вторник, 8 января 2008 г.

Погода, дидух, банк и скульптура с жестом.

Сегодня прошёлся по центру города. Погода подкачала. Плюсовая температура способствует таянию выпавшего позавчера снега, что несколько портит праздник.
Выставленный на клумбе "дидух" - одно из свидетельств наложения языческих традиций на христианскую религию. Львовяне с энтузиазмом фотографируют возле дидуха своих детей, которые по очереди подходят к нему.
На улице Коперника обратил внимание на отремонтированное здание, расположенное напротив банка. Вид этого здания напомнил мне одну истории, которую услышал лет двадцать назад. Первый хозяин этого дома якобы пытался в расположенном напротив банке получить кредит на постройку, в чём ему было отказано. После чего он, получив кредит в другом банке, распорядился напротив окна директора или хозяина банка установить своеобразную скульптуру с характерным сплетением рук. Будто человек собирается сдать кровь из вены.
После этого, по словам рассказчика, директор (хозяин) банка переместил свой кабинет в другое место.
Вот и сам банк.

2 комментария:

Pilot комментирует...

"
Будто человек собирается сдать кровь из вены.
"

жест называется "от локтя"

Михалыч комментирует...

"Сдать кровь из вены" - это выражение принадлежит одному начальнику кадров. Он предлагал соискателю должности или звания сдать кровь из пальца, т.к. иначе ему не останется ничего другого как сдать из вены.