понедельник, 14 января 2008 г.

Дошка ганьби

При обсуждении "Дошки ганьби" в блоге Манкурта я спорил относительно того, считать ли металлопластиковые окна городским позором, который портит историческую часть города или нет. Хочу привести один пример. Вот здание австрийской постройки (где-то конец 19-го - начало 20-го века). Адрес: улица Зелёная, 5. На 3-м этаже этого здания установлены как раз такие окна.
По форме и цвету они явно контрастируют с обликом здания. Однако, если сравнить их с "родными" окнами 2-го этажа, то ещё вопрос, какие из них больше позорят наш город.
Исходя из этих соображений, я привожу данный "будинок" в качестве позорного факта.

8 комментариев:

Анонимный комментирует...

Но согласитесь, что другой рисунок переплёта кардинально меняет вид здания.

Михалыч комментирует...

абсолютно согласен, я ведь об этом и написал.
просто, на мой взгляд, нужно чётко определить критерии, которых надо придерживаться при замене окон. Если они будут иметь тот же переплёт и цвет, что и "родные", то это надо считать нормальным.

Lvivinfo комментирует...

У вас крайне интересный блог. Воспользуюсь Вашим разрешением-буду черпать материал на доску по возможности. Кстати, один маркер уже есть: http://www.communitywalk.com/location_info/13179/1614925

Кстати, проблема с ПВХ-профилями ещё в том, что они практически воздухонепроницаемые плюс теплоизоляция у них лучше зачастую, чем у стен старых домов- как результат конденсат и грибок на стенах.

Михалыч комментирует...

спасибо за комплимент,
кстати, не так давно я вставил фото 102 школы, это здание тоже заслуживает быть на Вашей доске.
http://svobodnijlemberg.blogspot.com/2007/12/102.html
а летом был материал о Высоком замке там помещено фото грота исписаного граффити, тоже в тему:
http://svobodnijlemberg.blogspot.com/2007/06/blog-post_17.html

Анонимный комментирует...

IMHO, если бы все окна были одинаковыми, даже такими как на 3-м этаже, уже лучше бы смотрелось.

Белый цвет рам на новых окнах конечно "режет глаз", но может его можно было бы как-то подкрасить в более подходящий? Со временем он всё равно потемнеет, от пыли/грязи и пр "элементов"...

И, наконец, отсутствие вертикальной стойки посреди нижней части нового окна делает его другим на вид; но это по-моему можно было бы решить с помощью пластмассовой добавки?

Михалыч комментирует...

Я не вижу проблемы в использовании пластиковых окон, вообще и данном конкретном случае в частности. Действительно:
1. Можно вставить вертикальную планку посредине окна.
2. Окна должны иметь нормальный "родной" цвет. В принципе их можно обклеить самоклеющейся плёнкой нужного цвета.
В конце концов, если в здании будут поставлены одинаковые окна новые окна это будет не так уж плохо.

Lvivinfo комментирует...

Может давать ссылки на Лебедева и моветон, но вот, что он пишет про окна: "Ну, чего тут еще хорошего? Тут никто не верит в рекламу о «настоящем немецком качестве», стеклопакеты не ставят. Окна везде — нормальные, двухрамные. Рамы человеческие, деревянные, а не из пластмассового профиля говно это, как в Москве." Это про Вену http://www.tema.ru/travel/wien/
Старые окна это ведь ещё аутентичные запоры, щеколды, шарниры которые просто грех выкидывать на свалку. Я ведь не против пластиковых профилей, просто считаю, что в таких домах "родная" столярка уместнее. Хотя реставрация такого окна в несколько раз дороже нового. Ну и проблему из области строительной физики я уже упоминал.

Михалыч комментирует...

безусловно что деревянные окна на порядок лучше, чем пластик. это аксиома не требующая доказательств.
но, но ... и на порядок дороже, ещё дороже реставрация старых окон... этим то и объясняется выбор многих жителей. тут должна себя проявить исполнительная власть, а именно обеспечить контроль чтобы при замене окон ставили только подходящие по всем параметрам к конкретному зданию.
ведь, лет через десять, когда, возможно, город станет зажиточнее, всё равно встанет вопрос приведения оконного хозяйства к единому знаменателю, тогда все эти окна придётся менять за счет городской казны - владельцы просто заявят, что у них нет средств.