четверг, 24 января 2008 г.

Популизму поём мы славу

На сайте «Высокого замка» читаю статью Г.Яреми Хто винен? Юля… Газете не понравилось критика со стороны некоторых СМИ и некоторых политических деятелей ситуацией, которая сложилась по всей стране возле отделений сберегательного банка. Как и следовало ожидать, бютовская газета кинулась защищать бедную Юленьку. В выражениях явного неуважения к людям пожилого возраста (шалені черги біля кас, які пенсіонери штурмують, як свого часу «штурмували Зимовий палац»; «Юля кинула нам кістку, і ми тут мусимо вмирати за ту нещасну тисячу!» - обурюються літні люди. А хто сказав, що «мусите»? Хто примушує вас вставати серед ночі, бігти займати чергу, втрачати свідомість і вмирати біля каси за ту «кістку»?!), которые сутками стоят возле касс в ожидании обещанных денег, корреспондентка газеты убеждает читателей, что всё хорошо. То что, парализована работа сберкасс и люди не в состоянии снять свои уже украинские накопления, это правительство не виновато. Умерла пенсионерка в очереди – так ведь, по мнению газеты, могла и в другом месте помереть, мол всё равно уже зажилась.

А как можно расценить такое высказывание: Кілька днів тому хотіла прорватися в ощадкасу заплатити за комунальні послуги. Раджу тим, хто ще не заплатив: не йдіть. Старші люди, у яких ще є порох в порохівницях, вас туди не пропустять. А вони стояти у чергах люблять: і холод їм не страшний, і, здається, всі хвороби кудись відступають. Поговорити про дітей, зятів-невісток та онуків, а ще про сусідів – і день минув. Мол, делать людям больше нечего, вот и стоят в очереди.

Возмущение корреспондентки вызывает и такие разговоры: Найбільше мене вразив один літній пан, якому, мабуть, все у житті підносили на тарілочці. «Та Юля нас всіх обдурила! Про те, що буде видавати тільки по 1000 гривень, у своїй передвиборчій рекламі БЮТ не повідомляв. А на чорному ринку у 1990-1991 роках долар коштував 5 рублів при офіційному курсі 0,72 коп. Можна було й за три купити. Хоч би по такому курсу рахували, було б справедливіше!». Так хотілося його запитати: «Хлопе, а чого ж ти тоді, у дев’яностому, погнав у касу вкладати заощадження, а не накупив собі по 3 рублі американських доларів? Надурили тебе тоді на всі твої тисячі, то в них тепер і вимагай!»

Видимо ответ на свой риторический вопрос «незалежну» журналистку не интересует, ведь если бы интересовал, то ты сразу и спросила.

Закончила Ярема свой опус абзацем прославления Юлиного популизма «ВЫСОКОГО ПОЛЁТА».

Ответа, почему граждане, желающие получить свои сбережения, вообще должны проходить предварительную регистрацию, заполнять какие-то анкеты, предоставлять ксерокопии документов и прочую фигню из этой статьи я не получил. Ведь для получения вклада достаточно наличия книжки и, в некоторых случаях, паспорта. Какой смысл во всей этой «регистрации»? Неужели в сбербанке уже похерили все документы? Ведь несколько лет назад, когда выдавали по 50 гривен с вкладов, всех уже регистрировали. Или их стало больше? Или ожидают, что процентов тридцать уже померло и не придут?

По-моему, достаточно было в банке составить список вкладчиков и разослать им деньги. Или хотя бы, если есть такая необходимость, принимать документы по почте, как это было бы организовано в европейской цивилизованной стране.

8 комментариев:

Pilot комментирует...

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Михалыч комментирует...

Ну, это понятно...

Pilot комментирует...

"
А на чорному ринку у 1990-1991 роках долар коштував 5 рублів при офіційному курсі 0,72 коп. Можна було й за три купити.
"

наглая ложь.
В 1990 году летом был введён официальный так называемый коммерческий курс доллара. Согласно нему 1 доллар при поездке частного менялся за 4 рубля. И лишь при наличии выездных документов. На черном рынке курс был выше.
В сентябре 1991 года 1 доллар покупали по 40 рублей.

Михалыч комментирует...

согласен, на чёрном рынке доллар стоит дороже, по-моему около 20 рублей, но он так часто менялся, что за дату не ручаюсь.
"коммерческий курс был в десять раз выше официального". помню, в 90-м. я поменял 2000 р. на 650 марок по коммерческому курсу.
Всё это говорит о слабой подготовке журналиста, который не ориентируется в таких вещах. Вообще, у меня складывается впечатление, что наш "нарид" не помнит, что было пять лет назад.

Анонимный комментирует...

"Вообще, у меня складывается впечатление, что наш "нарид" не помнит, что было пять лет назад."

Tak легче жить ;-)

Pilot комментирует...

ну да, шагать по граблям в шароварах у нас национальная забава

Михалыч комментирует...

жить то так легче, но потом вылезет снова какой-нибудь меченный и горбатый,который объяснит, что мы живём неправильно, не по закону, а по понятиям или наоборот. В результате будет перестройка, пересадка перестрелка и жить станет хуже.

Анонимный комментирует...

Шершавый