вторник, 22 января 2008 г.

Львовское граффити

С древнейших времён люди ощущали потребность увековечить на стенах общественных зданий своё присутствие или убеждения. До наших дней дошли граффити на руинах Древнего Рима и Помпей. На уцелевших фрагментах первоначальных стен Софии Киевской можно видеть граффити на разговорном языке того времени - ценный материал для историков и лингвистов. В 20 веке граффити стали неотъемлемой частью городского пейзажа. Особенно этому способствует наличие красок в пульверизаторах, что даёт возможность быстро написать на здании своё имя или лозунг. Определённая часть людей своими довольно привлекательными рисунками украшает заборы и глухие стены домов.

Я например только приветствую появление граффити на стене, что напротив парка культуры имени Богдана Хмельницкого.

Также не имею ничего против подобного украшения стен мусорников, как на этом снимке.

Однако энтузиасты-любители чаще всего занимаются не творчеством, а настоящим вредительством. Как иначе можно расценить исписанный умельцами старинный грот в парке Высокий замок или вот такой вот, с позволения сказать "рисунок" на стене бывшей гимназии им. Франца Иосифа. Еще можно как-то оправдать появление подобных творений на стене здания примыкающего к дворцу Бесядецких (ул. Галицкая, 10), т.к. наличие подобных рисунков на здание можно рассматривать как призыв сделать ремонт, но чем объяснить появление подобных творений на вновь отремонтированных домах, например на здании управления по сохранности исторических и архитектурных памятников. что возле бывшего монастыря бернардинцев? Только вседозволенностью и распущенностью. И действительно, ведь я ещё не слышал ни об одном факте привлечения таких "художников" к ответственности. Думаю, что если бы нарушителя заставили заплатить за своё творчество, центр города выглядел был бы в гораздо лучше.

8 комментариев:

Анонимный комментирует...

наличие граффити - это следствие отсутсвия хозяина.

Михалыч комментирует...

полностью согласен с вашим утверждением. управление по охране исторического "середовища" львовского городского совета нельзя считать хозяином.
вот банки никто еще не разукрасил

Pilot комментирует...

... управление УВД вроде тоже не раскрасили

Анонимный комментирует...

Я раз беседовал с рисовальщиком графити и спрашивал зачем они гадят свежепорашенные стены. Для себя я понял что они маньяки и маму родную бы разрисовали дай им волю.

Михалыч комментирует...

не,пацаны, если там рисуют так как напротив парка - я только "за", или, хотя бы так, как на Суворова раскрасили бетонную стену возле трамвая, или как немцы берлинскую стену. Но свежеоштукатуренный дом...
А баллончик с краской стоит недёшево..

Анонимный комментирует...

"если там рисуют так как напротив парка - я только "за"....

Михалыч, а не в этом ли проблема? У каждого из нас свои "за", полная неразбериха, а они это чувствуют и гадят где могут. Если "нет" - то всем и везде; избирательность здесь не работает.

Это как нельзя быть чуть-чуть беременной, или да, или нет. :-)

Pilot комментирует...

нельзя потакать...
это не искуство

Михалыч комментирует...

"Михалыч, а не в этом ли проблема? У каждого из нас свои "за", полная неразбериха, а они это чувствуют и гадят где могут. Если "нет" - то всем и везде; избирательность здесь не работает."

не знаю, возможно, я выразил своё отношение.
На мой взгляд, должны быть чёткие критерии, где и что можно.
Основываясь на своём опыте работы в правоохранительных органах, считаю, что словить десяток-другой таких художников не составляет никакого труда. И заставить заплатить за ликвидацию последствий "творчества".

"это не искуство"
это не мне решать, но граффити уже признано искусством.