среда, 16 января 2008 г.

Ситуация возле консульства Польши во Львове

Уже несколько дней интернет издания пестрят заголовками о возникшей конфликтной ситуации относительно выдачей Польшей въездных виз. С момента включения Польши в шенгенскую зону Польша перестала выдавать свои национальные визы (которые дешевле) гражданам Украины (за исключением определённых категорий). Это вызвало недовольство. Была информация о требованиях жителей пограничных украинских сёл обеспечить их национальными визами. Польша, естественно, не собирается в этом вопросе уступать кому бы то ни было. Оно и понятно, ведь от этого зависит их доход. Чтобы Польша когда-то ради украинцев отказалась от лишних "тугриков" я не слышал. Всё-таки хорошо быть на границе этой самой шенгенской зоны.

Проходя вчера мимо консульства пикетирования данного учреждения я не заметил. Людей много, но плакатов и лозунгов не видно, следовательно это рядовая очередь в европейский рай.
Зато "инфраструктура" очереди очень неплохо на этом живёт. Тут и туалеты, и закусочные на колесах, и заполнение анкет в будочке и на колене, и фотографирование. Полный спектр услуг.
В газете "Высокий замок" Вєслав ОСУХОВСЬКИЙ, Генеральний консул Республіки Польща у Львові:

Можливо, не спрацювала електронна система, і це спричинило затримку. У нас виникали перебої з електроенергією. Національні польські візи, нагадаю, зараз видаються трьом категоріям громадян: тим, хто навчається, легально працює у Польщі, а також членам змішаних сімей. Дескать во всём виноватоы технические причины. Словно в подтверждение его слов на расположенной рядом с консульством улице Институтской в белый день включено уличное освещение.
Как видно на снимке, сделанном около часа дня на улице горят все фонари за исключением перегоревших.
Самое интересное, что такое явление наблюдается прямо перед зданием "Госэнергонадзора", вот уж точно "Сапожник без сапог".
Может в городе много лишних средств на оплату освещения или городское руководство таким образом захотело опровергнуть слова генерального консула Польши? Не знаю.

Дополнение от 17 января: в газете "Высокий замок" написано, что оказывается пикетирование консульства всё же было. Я не его заметил. Кроме этого факта в статье Зиновия Вороновича Сучасна «берлінська стіна» приводятся ещё нечто интересное: Зараз на кордоні самі польські машини, поляки перевозять по тридцять-сорок блоків сигарет, і митники їх пропускають!”. “У нас у Раві-Руській у магазинах дефіцит, а під кінець тижня взагалі вже нічого не купиш, – приєднується до пані Мирослави жителька Рави-Руської. – Поляки від нас вивозять усе – халву, “Мівіну”, солодощі, горілку, навіть хліб. На заправках скуповують бензин. Оскільки черг на кордоні нема, то дехто з них примудряється за день перетнути його чотири рази”.
Т.е. опять поляки у нас подчищают товар. Вот ещё одна причина роста цен на продукты!

10 комментариев:

Pilot комментирует...

А где лозунги и партия Пора?

Михалыч комментирует...

Не было там никакой Поры и никаких лозунгов

Анонимный комментирует...

А я там рядом когда-то жил. Три миллиона лет назад. Такой был тихий и респектабельный район...

Михалыч комментирует...

сейчас там тоже вполне респектабельный район, лучше многих других - центр города, парк рядом, базар рядом, а консульство не всегда собирает такие толпы. вот только строительство малость грязи добавило

Анонимный комментирует...

"опять поляки у нас подчищают товар. Вот ещё одна причина роста цен на продукты!"

Если товары стоят правильно, то это хороший способ больше продать и следовательно, заработать.
Любой продавец у к-рого цена товара превышает его себестоимость был бы рад такой ситуации. Конечно, если товары продаются по заниженным ценам, то это хороший способ потерять. Для предотвращения этого существуют таможенные пошлины.

Короче, что-то разбалансировано. Почему полякам выгоднее скупать сигареты в Украине? Слишком дорогие у них? Слишком дешевые в Украине?

Михалыч комментирует...

сигареты всегда были в Польше дороже, да и прочие товары тоже - разница в доходах граждан поднимает цену товара у них сильнее, чем у нас. на сигареты к тому же в Евросоюзе, по моему выставлена минимальная цена, ниже которой их нельзя ни купить, ни продать. Всё было бы хорошо, есть возможность сбыть в Евросоюз наших товаров. Только расчитывать на постоянную дыру на границе не стоит. Если нелегальный ввоз в Польшу превысит определённую черту, то на границе закрутят гайки.
Наши то граждане сами бы с удовольствием обеспечили полякам доставку нужных товаров, но их не пускают и "шмонают" на кордоне тщательнее. Опять дискриминация...

Анонимный комментирует...

a можно сигареты полякам продавать дороже чем своим гражданам? если да (т.е. легально), то почему бы так и не сделать? а на extra заработок прикупить дополнительных сигарет, и так пока спрос не сравнится с предложением - что и есть идеал.

Михалыч комментирует...

нет так нельзя, это запрещено вообще, а если так сделают, то будет целая индустрия покупки сигарет для поляков. да и продавцу без разницы, кому продавать, лишь бы был оборот.
Вообще приведённая в газете проблема, на мой взгляд, является надуманной. Уж чем-чем, а сигаретами нас обеспечили. Просто жители приграничья долгие годы во многом жили за счёт этой самой границы, а сейчас шенген им подрезает крылья.

Pilot комментирует...

Самое распространённое издевательство польских таможенников над украинцами:

построят человек двадцать челноков и дают команду попрыгайте!

На пешем переходе один наш челнок упал. А поскольку был нагружен солидно водкой "вприпарку" подняться не разгрузившись не мог...
Собрались польские мытники и стали ставки делать поднимется не разгрузившись челнок или нет...
Челноку втолковали, что если поднимется сам, до пропустят без досмотра.
Два часа челнок в грязи ворочался, а поднялся!

Анонимный комментирует...

сМЕШНО! И ВСЕ СПРАВЕДЛИВО! У него был выбор или выполнить условия и пронести контрабанду или....... по закону так что справедливо. Каждому своё, одни работают, другие сигареты через границу в трусах тягают, по работе и почет!