вторник, 15 января 2008 г.

Новогодний подарок от Юленьки

Уже несколько раз проходя мимо сбергкассы вижу обалденные очереди. Сначала даже не понял в чём дело. Оказывается наш новый "уряд" озаботился о том, чтобы граждане могли продолжить новогодние праздники и распорядился выдать по тысяче гривень в счёт погашения обесцененных вкладов. Как раз на выпивку. Ведь на большее и не хватит. Лет пять-семь назад выплачивали по пятьдесят и давка была ещё больше. Не знаю откуда в бюджете нашлось столько денег. Или за это время вклады ещё раз обесценились, или государство так разбогатело. Хотелось бы всё-таки второго.
Всё-таки чего у нашей Юленьки не отнимешь, так это умения себя попиарить. Янукович с Азаровым, как дураки (а может и без "как") старались в бюджет побольше денег собрать, а она эти самые деньги народу отдаёт. Народ доволён таким премьер-министром и правильно делает.
Вот только меня эти самые очереди начинают волновать. Сумма, которую мне государство задолжало, крайне мала, чтобы стоять в очереди для её отоваривания, а к сбергкассе теперь не подойдёшь даже за своей пенсией да комунальные услуги платить надо. К тому же моя сбергкасса всё ещё на ремонте и временно меня прописали в центральную кассу района, а свои кровные рублики я держал в другой кассе, которая тоже сейчас на ремонте (видно у них действительно завелись деньги на обустройство) и она перенесена в совсем противоположную. Придётся ждать.

4 комментария:

Pilot комментирует...

Говорят, что 600 человек пикетируют польское генконсульство?

Михалыч комментирует...

как раз недавно ходил в ту сторону, сфотографировал, там народ. Однако пикетированием я бы это не назвал. Стоят в очереди, заполняют анкеты.

Анонимный комментирует...

"тысяче гривень в счёт погашения обесцененных вкладов."

Михалыч, поясните "иностранцу", что бы это значило? Деньги раздают? Даром?? Так почему такая маленькая очередь??? ;-)

Михалыч комментирует...

После развала СССР и галопирующей инфляции у многих граждан, как в Украине, так и в остальных республиках на сберкнижках остались невостребованные вклады. Эти вклады были проиндексированы и зачислены в замороженный внутренний долг государства. Юля обещала этот долг погасить, что и пытается сделать, или делает вид. Принято решение выплатить по 1 тыс. гривен (ок. 200 долю США) каждому вкладчику, но только по одной книжке. Остальные деньги будут гаситься в счет уплаты коммунальных услуг и проч. Такое пытался сделать Янукович в 2004 г. перед выборами. по после прихода Юща к власти вопрос замяли. Сейчас снова вытащили, хотя за истекшее после индексирования время вклады ещё раз обесценились.