вторник, 29 января 2008 г.

Улицы Гайворонского - Цигельского - Мыла - Княгини Ольги

Улица Гайворонского находится в южной части города, возле окружной железной дороги. Проходит она параллельно улицам Чупринки (Пушкина) и Княгини Ольги (Боженко) между улицами Рудницкого (Партизанская) и Сметаны.

Раньше она носила имя командира конного корпуса "Червонных" казаков Примакова Виталия Марковича, расстрелянного в 1937 году. Однако нашей владе что-то не понравилось в личности этого героя (то ли слово "червонный", то ли национальность) и улицу переименовали. Впрочем афро-россиянин Пушкин им тоже чем-то не угодил. Ну это я отвлёкся.

На улице Гайворонского ещё можно встретить достаточное количество индивидуальных домов, построенных в стиле функционализма, однако постепенно идёт их "реконструкция".

Улица Гайворонского пересекает улицу Цигельского, которая знаменита своим подъёмом. Помню в детстве, когда я ехал по ней с отцом на "бобике", я всё время опасался что машина перевернётся. Сейчас она выглядит практически также как и сорок лет назад. Всё тот же крутой подъём, та же неровная брусчатка и колдобины. Только название изменилось. Раньше это была улица Олега Кошевого, но комсомолец-подпольщик не мог устроить наши городские власти.

Чуть выше улица Цигельского-Кошевого плавно переходит в улицу Шумского-Краснодонскую, которая выходит на улицу Кн. Ольги-Боженко.

Если повернуть в право, то мы выходим на улицу Мыла, которая знаменита табличкой установленной на крайнем доме. Такие таблички встретишь не в каждом городе. Ещё я обратил внимание на красивый особнячок, расположенный на этой улочке. Подумал, какой резон строить дом в пятидесяти метрах от железной дороги? Видно не просто в городе с выделением участков для индивидуального строительства.

На Кн. Ольги меня мой взор привлекли здания бывших казарм. Сейчас они уже переоборудованы под жильё. Внутри на месте плаца стоит совсем новое здание, но поражает грязь и неухоженность. Раньше здесь располагался образцовый 7-й механизированный полк Железной дивизии (это ещё когда в отец служил в дивизии), потом, где-то в середине 70-х годов 7-й полк поменяли местами с артиллерийским полком, а в 80-х артполк тоже отсюда забрали и здесь размещалась какая-то автомобильная часть. Помню, перед парком была выставлена на пьедестале автомашина времён войны, которая сейчас куда-то исчезла. Бывший армейский клуб оказался никому не нужным, его прикрыли забором и ждут, когда он сам по себе разрушится. Видимо оставляя без присмотра городские постройки мэрия (а может и КЭЧ) заботяся об многочисленной армии бездомных.

Комментариев нет: