понедельник, 14 января 2008 г.

По старым кафе

При обсуждении одной темы в блоге мне задали вопрос о судьбе кафе-мороженого, что находилось на проспекте Шевченко. И тут оказалось, что к своему стыду я даже забыл как оно называлось, хотя очень хорошо помню вкусное мороженное, которое там подавали в лодочках. Поэтому я решил освежить свои воспоминания на месте и запечатлеть места, где проводила свой досуг львовская молодежь в 70-80 годы.
Итак, вот в этих двух зданиях на проспекте Шевченко размещалось то самое кафе-мороженое. Называлось это заведение "Снегурочка", впрочем в этом я не уверен на сто процентов.
Здесь, на углу проспекта Ленина (Свободы) и Жовтневой (Дорошенко) располагалась другое кафе - попроще, оно называлось, то ли "Морозко", то ли "Снежинка". Сейчас кусочек этого кафе занимает кафе "Корона", но большую часть уже освоил магазин "Вухо.ком"
Магазин "Криниченька" на проспекте до сих пор обеспечивает жаждующих прохладительными напитками.
Кафе-мороженное "Пингвин" возле оперного театра, также ещё не умерло.
Рядом с "Пингвином" построен "четырёхзвёздочный" отель "Опера". Здание хорошо вписалось в городскую архитектуру, однако печально прославилось тем, что организатор строительства г-н Опирский был убит, преступление осталось нераскрытым. Впрочем как и убийство одного из владельцев "Гранд-отеля"
А на месте этого "Суши-бара" располагалось кафе "Красная шапочка". Так как движение в городе было закрыто возникла возможность его сфотографировать в темноте.

Комментариев нет: