суббота, 19 января 2008 г.

Завершающие аккорды "Ромадана"

Уфф, толко что пришел с прогулки по городу. С утра заглянул в "Вечный календарь". Читаю: 19 января, Православный календарь: "Святое богоявление, Крещение господне. Великое освящение воды". Так, что-то знаю, пароль: "Христос хрещается!" Отзыв: "В ричци Иордань!" Понятно. Ах, да, ещё сегодня обещали, что в водопроводе будет святая вода! Ура. Заглянул также в народный календарь, пишет: "Крещение Господне.
Если на Крещение ясная и хорошая погода будет засушливое лето, пасмурная и снежная - к обильному урожаю. Крещенские морозы".
Интересно, как можно охарактеризовать погоду во Львове: крещенских морозов не наблюдается, обычная львовская погода середины января, температура плюс 6, давление 745 мм ртутного столба, ветра особого не наблюдается, под ногами мокро, это тает неубранный с тротуаров снег. Не рискую сделать вывод относительно предстоящего лета.
Так как сын-курсант накануне мне нарезал задач по приобретению различных вещей личного гардероба курсанта принял решение отправится на Краковский базар, так как заказанную им тёплую тельняшку можно купить только там, возле бывшего штаба бывшего Прикарпатского военного округа, он ещё, кажется, был Краснознамённый. Ну и напрасно так решил. Проходя по Щербакова-Грушевского увидел толпу правоверных стоящих перед церковью святого Николая, сфотографировал. И даже это меня нисколько не насторожило.
На улице Джерельной, на которой обычно располагаются торговцы украденным военным имуществом, увидел дом (№18), который могу предложить на доску Почёта, если таковая будет кем-то открыто. Отремонтированный особнячок выгодно выделяется на этой в целом неказистой улице. Однако именно на этом месте я засомневался в достижении цели моего похода: торговцев на улице не было. Свернул к Краковскому базару, где было намечено купить носки и трусы, но и там меня ожидал провал. Я понял, что сгонял порожняка. Ведь только Донбасс порожняк не гонит, а у нас это обычное явление. зато получил возможность сфотографировать закрытые базарные лотки. Улица Шпитальная тоже была пуста. Только в самом конце, или начале, возле бывшего ЦУМа, а ныне "Магнуса", торговало два лотка. Купил носки. В армии отменили портянки, но должным количеством носков не обеспечивают, приходится регулярно вносить свою лепту в обороноспособность нашей державы. Ещё по дороге я купил в спецмагазине, который торгует военной символикой значок Львовского военного института. Цена 15 гривен без веночка, взял с веночком за 25. Пусть сынок носит, тем более, что начальство требует. Когда его перевели во Львов, то здесь всем курсантам переведённым из Одессы выдали такие значки, но потом, по непонятным причинам им предложили значки отдать первому курсу, а сейчас требуют, чтобы все были "при орденах".
Но это ладно. хорошо, что у них в роте не воруют. У старшего сына во время учёбы в этом самом институте украли два или три таких значка бушлат и ещё какое-то "майно", у них в подразделении невозможно было оставить мобильный телефон или ещё что-нибудь ценное. Рассказывает, что были такие спецы, которые полночи могли ждать, когда человек заснёт, после чего прорезали снизу матрас. чтобы вытащить у своего товарища из-под подушки кошелек или телефон. У младшего такого не наблюдается, рассказывает, что спокойно можно оставить на тумбочке мобилу заряжаться, одно то, что у них в группе на пятнадцать человек имеется 7 ноутбуков и никто не опасается за их сохранность говорит о многом. Разницу в этом плане старший объясняет, тем, что с ним училось большинство галычан - которых родители правдами и неправдами устраивали в институт.
После новогодних каникул питание в институте стало гораздо хуже, сын жаловался, что все "вспомнили Одессу" (там кормили вообще ужасно). Если учесть, что питание в институте возложено на гражданскую фирму, такое положение удивляет. Неужели нельзя организовать нормальных контроль за качеством и количеством пищи. Понимаю, что работники столовой тоже люди и "идут свята", но кто-то должен кормить нашу армию. Ну, это я отвлёкся
Там же на Шпитальной увидел забавную картину: голуби купались в луже. Прямо, какие-то правильные, христианские голуби. На Крещение ведь так положено.
Возвращаясь с базара домой, решил заглянуть в сберкассу, авось сегодня есть возможность получить свою пенсию и заплатить коммунальные услуги. И в самом деле народу было относительно не много. Зашел домой, взял сберкнижку, квитанции и пошел, но.... Касса закрылась в три часа, хотя в табличке висит распорядок: Суббота: с 10-00 до 16-00. Наши героические работники сбербанка тоже решили, устроить себе праздник. Выходит опять сгонял порожняком.

Комментариев нет: