среда, 1 октября 2008 г.

Мля, да я ещё оптимист!!!

Оказывается я не один из тех, кто оценивает американскую финансовую систему весьма критически. То, что "империя добра" выпустила немерянное количество "деревянных" долларов известно всем, но цифра прозвучавшая в сообщении Виталия Третьякова поразила даже меня - до 800 триллионов! А ведь я про предполагал, что их около 50. Даже не знаю, стоит ли верить. Однако о том, что в таких условиях у "империи добра" практически остаётся только один выход - война, сомнений нет. Теперь всё зависит от того, насколько США уверены, что хоть какая-то часть их экономической мощи сможет в дальнейшем конкурировать с незатронутым войной остальным миром (если такой останется).
Тем не менее кризис продолжает вносить тревожные симптомы в нашу жизнь. Относительно "Приват-банка" некоторые источники категорически утверждают, что слухи о его проблемах не более, чем утка, а вот с государственным Проминвестбанком всё сложнее. Вчера банк не смог отправить платежи на довольно большие суммы и когда работников банка стали доставать по телефону, прозвучала информация (сказанная кому-то из "своих", пока оператор ещё не поднесла трубку к уху) о том, что платежи тормозит Киев. Однако, в разговоре со звонившим клиентом оператор объяснила задержку техническими причинами - поломкой сервера.

10 комментариев:

frend комментирует...

А что делать народу, привязанному к банкам зарплатой - или это коснется только депозитов. Наши банки бурно выдавали кредиты - а сами брали их за границей. Сейчас иностранные инвесторы изымают активы и вкладывают их не в Украине. Это уже ударило по строительству. Так что ждем безработицы.А в Америке с ужасом ждут - что будет с пенсионными фондами - даже боятся эту тему затрагивать.

Михалыч комментирует...

Американские пенсионные фонды - это мина замедленного действия заложенная под всю мировую экономику. Даже самые большие "почитатели" "империи добра", вроде меня, в душе не хотят, чтобы у них действительно всё обвалилось, так как результат непредсказуем.
Выдача кредитов в Украине не такая большая проблема. Их выдавали под большие проценты (на авто и квартиры) либо для покупки бытовых товаров, где цена кредита входила в стоимость товара. Ведь когда говорят, что кредит беспроцентный то они нагло врут.

frend комментирует...

А как мы завидовали нашим эмигрантам- ни дня не поработали на американскую экономику ,а всю социалку имеют больше, чем мы.Коллега даже продал душу дьяволу - бросил здесь семью, нашел в инете одноклассницу с дефектом- и помчался к ней в надежде на обеспечение на пенсии.

Михалыч комментирует...

ну, в плане пенсионного обеспечения для них всё сразу было ясно. Пенсии там раньше 65 лет не получишь. Причём большинство наших из тех, кто постарше, получит по минимуму. Конечно, ихний минимум несколько больше нашего среднего, но когда есть с чем сравнивать, получается обидно.
Вообще отказ от социализма для большинства граждан, как у нас, так и в соцлагере обернулся беспокойством о работе, пенсии, здоровье, образовании детей и другими проблемами. Куда спокойней было жить не задумываясь и на кухне или другом месте критиковать партократов. Таким образов вместо исправления действительных недостатков, поменяли всё преимущества строя на призначные выгоды, которых до сих пор мало кто получил.

frend комментирует...

Правы,правы на все 100. Некоторые до сих пор ждут бесплатных квартир. Арбатова пишет - была в Англии, видела,как люди спят под мостом на картонках - совсем не бомжи. Заболел - все. Недаром социализм так популярен в Латинской Америке- наши бывали, рассказывали взахлеб, как мы будем строить капитализм. Тогда еще была эйфория. А они в ответ - нас агитируют наши трущобы - и другого пути нет.

Михалыч комментирует...

самое главное, что конец социализма привёл к ухудшению положения наёмных работников по всему миру. сейчас, при отсутствии альтернативы, им не нужно убеждать своих граждан о преимуществе "демократии".
конечно, не везде это проходит, т.к. у них ещё есть профсоюзы, которых у нас нет.

frend комментирует...

Приезжал наш эмигрант из Канады - говорит, что профсоюз для него роднее мамы с папой. Очень тяжело туда попасть. Вот там профсоюзы действительно завоевали авторитет своей борьбой. Как глянешь по ТВ - как они спокойно, мирно бастуют, идут по улицам, как на параде. Нам бы так. И в Израиле - но там очень мало рабочих могут туда попасть. Остальных эксплуатируют по-черному.

Михалыч комментирует...

у нас народ в профсоюз силой не загонишь, все хотят порешать лично, не верят в пользу этой организации и в честность своих же товарищей, которых выбирают.

frend комментирует...

Я одной профсоюзной деятельнице закидываю - что никого ее профсоюз не защищал, кроме предоставления ей теплого местечка - так запенилась. Неужели люди даже себе правды не говорят...

Михалыч комментирует...

большинство учитывает только свои собственные проблемы. так устроен человек. у нас всё делается по принуждению, по собственной инициативе люди делают только то, что осуждается