пятница, 2 мая 2008 г.

Львовский день проказника

Помино первомая во Львове вчера состоялся день "Батяра". Источники дают такой перевод этого слова - хулиган, проказник, карманный вор. В общем нечто вроде одесских биндюжников. Однако, как я поминаю, у нас так издавна принято называть местных городских пижонов.
Палаточный павильончик "Батярский тир". Там не стреляли из рогатки, как об этом сообщили некоторые интернет издания, а всего лишь кидали теннисный мячик в пирамидку из пустых пивных банок. При мне один мальчуган выиграл таким образом брелок.
Игровой сектор. Ведущий-зазывала приглашал желающихпринять участие в конкурсе. Одного из них он спросил о серьге в ухе, добавив, что пиратского корабля на площади не наблюдает.
Оркестр (вроде как в форме) играл очень даже неплохо, именно его звуки вчера меня привлекли на площадь Рынок. На площади наблюдались группы нанятой массовки, которые своими нарядами придавали особый колорит празднику.
Мастерам городского пейзажа во Львове есть, где развернуться, как видно на снимке творчество этого художника вызвало интерес у туристов.

Комментариев нет: