понедельник, 26 мая 2008 г.

Конкурс Евровидения

На днях состоялся финал конкурса Евровидения. Неожиданную (для меня) победу одержал россиянин Билан. Неожиданную во первых потому, что он представлял страну на этом конкурсе уже второй раз (неужели в России нет новых талантливых исполнителей?), а во-вторых как по мне то певец он никакой. Впрочем я не являюсь знатоком музыки и эстрады и это всего лишь моё субъективное мнение. Второе место заняла Ани Лорак, которая представляла Украину, которая, опять же на мой взгляд, куда лучше Билана. Но Европа проголосовала за Билана и с этим ничего не поделаешь.
Ани Лорак со вторым местом на Евровидении поздравила наша премьр Тимошенко, при этом она с только ей присущим тактом и дипломатичностью заявила, что мол первое место Европа не отдала Лорак из-за нежелания того, чтобы Украина второй раз за четыре года принимала у себя Евровидение. Дескать опять фальсификации, опять нас обижают! Мля, ну и премьер же у нас! Ума палата! Это ведь я - рядовой человек, могу свободно высказывать своё собственное мнение по тому или иному вопросу, а от человека представляющего страну мы ожидаем высказываний, которые не навредят связям с другими странами, тем более, можно сказать, почти союзниками. И ещё один момент, в этом высказывании ещё кроется извечное украинское стремление пожаловаться, выбить слезу "ми такі бідні, усі проти нас!" Только вчера об этом шла речь в одной из украинских передач относительно учебников истории, в которых прямо навязывается такая мысль. Медицина тут бессильна!
Относительно голосования на Евровидении. С тех пор как запад успешно развалил СССР Россия и Украина на этом конкурсе имеют значительную фору. Во первых за своих соседей с удовольствием голосуют бывшие республики СССР, в том числе и прибалтийские, во вторых в Европе очень много наших гастарбайтеров и российских туристов. Недаром за Ани Лорак больше всех голосов отдала Португалия. Ну не станут французы ехать в Германию, чтобы оттуда проголосовать за своего исполнителя, а Россияне - могут. Тем более, что в старой Европе, в связи с минимальными шансами на успех, интерес к конкурсу падает и люди там его перестали смотреть.
Должен сказать, что это ещё хорошо, вот если бы Китай географически находился в Европе, то фамилию победителя можно было бы знать за месяцы до проведения самого конкурса!

Комментариев нет: