пятница, 30 мая 2008 г.

Ко дню основания Константинополя

Сегодня отмечается 1683 годовщина основания города Константинополя (325 год н.э.).
Во вчерашних "Аргументах и фактах" опубликована статья-интервью писателя Сергея Власова о некоторых моментах и причинах исчезновения с карты Европы Византийской империи, что случилось 555 лет назад 29 мая 1453 года.
На мой взгляд, статья весьма поучительная.
Об этом событии мои знания в основном ограничивались рамками школьной программы, книжкой "Артиллерия", в которой сообщалось о мощной мортире которая обстреливала Византию, но не могла сделать больше одного выстрела в час и рассказом "Падение Византии" из сборника "Звёздные часы человечества" Стефана Цвейга.
Цвейг в своём рассказе заострил внимание на том факте, что штурм Византии оказался удачным из-за того, что защитники по случайности не заперли калитку, через которую турки вошли в город.
В своём интервью Власов привёл несколько интересных фактов. Так византийский "патриот", адмирал Лука Нотарас, занимавший пост на уровне премьера, украл выделенные на ремонт городских стен деньги, а когда турецкий султан вошёл в город он преподнёс это золото ему с просьбой сохранить жизнь его семье. Султан деньги взял, а семью адмирала казнил у него на глазах, оставив "патриота" напоследок. Это исторический пример судьбы янычар.
Интересен также факт, что описанную в книге "Артиллерия" супер-пушку отлил венгерский инженер Урбан (католик вероятно), именно этому выдающемуся соотечественнику венгры обязаны многовековыми проблемами, которые они имели с Османской империей.
Сергей Власов выделил несколько уроков, которые должна извлечь Россия из византийского опыта. Считаю, что учитывать эти уроки должны все государства и большие как Китай, Россия и США и маленькие, вроде Украины.
Учёные называют шесть причин крушения Византии:
- Неимоверно раздутый и коррумпированный чиновничий аппарат (в Украине именно такой).
- Разительное расслоение общества на бедных и богатых (это к нам тоже подходит).
- Невозможность для рядовых граждан добиться справедливости в суде (это точно).
- Пренебрежение и недофинансирование армии и флота (тоже самое).
- Равнодушное отношение столицы к кормящей её провинции (у нас жителей областей-доноров оценивают как уголовников и алкоголиков).
- Сращивание духовной и светской власти, их объединение в лице императора.
С последним пунктом у нас ещё всё в порядке, но стремление дамы с баранкой на голове подчинить себе всё и вся пугает не на шутку...

Комментариев нет: