вторник, 6 мая 2008 г.

Так, разное...

Львовские газеты сообщили, что подозреваемые в разбойном нападении на отделение сберегательного банка задержаны. У них изъят пистолет "Браунинг", из которого была убита заведующая отделением и тяжело ранена другая сотрудница банка. После проведения баллистической экспертизы всё станет окончательно ясно.
Согласно сообщениям во Львове идёт операция "Оружие", по изъятию у жителей незаконно зарегистрированного оружия. Так, Омар Узарашвили из "Высокого замка" сообщает:
співробітники карного розшуку Шевченківського райвідділу міліції Львова під час обшуку квартири 32-річного львів’янина знайшли та вилучили три стартові пістолети “Вольтран” та стартовий пістолет “Зорані”. Як встановили експерти, ці пістолети кустарним способом переробили на бойову зброю, здатну стріляти картеччю.
Эта информация мне напомнила случай, который произошёл в том же Шевченковском районе, где во время операции "Оружие"опер, которого обещали уволить, если он не будет иметь "показник" по операции, уговорил своего родственника быть задержанным с газовым пистолетом, который сам ему и дал. Однако он не учёл того, что начальство надавило должным образом на экспертов и те переделали газовый пистолет на боевой, в результате чего возбудили уголовное дело. Я уже, кажется, этот случай описывал. Так вот, сейчас то самое время, когда не желательно попадаться не только с боевым, но и газовым или стартовым пистолетом. Причина - ежедневные "взувания" на ковре у руководства, которые вынуждают работников милиции идти на жульничество. При чём это наблюдается на самом высоком уровне.
Помню как в разговоре со мной бывший начальник линейного отдела на станции Здолбунов Василий Александрович Мельник жаловался на сложности с показателями по борьбе с наркоманией. Причина: в один год в его отделе наловили много перевозчиков наркотиков, а на следующий руководство требует их увеличения. Но в это время произошли определённые изменения в украинском нарко-трафике. То есть наркоманы перестали сами ездить за маковой соломкой (не смотря на многочисленные сообщения о выявленном героине, соломка остаётся лидером среди украинских наркотиков) и за это дело взялись либо местные производители наркосырья, либо профессиональные перевозчики. При чём перевозить соломку стали автомобилями, что гораздо безопаснее, чем в поезде и пересылать по почте. Железнодорожная милиция, чтобы обеспечить показатели была вынуждена менять тактику и искать наркоманов на территории населённых пунктов. В Здолбунове всем известно, где можно задержать наркомана со шприцом или стаканом соломки. Правда это место не относится к железной дороге, поэтому в отделе стали возбуждаться уголовные дела по факту задержания наркоманов "которые находились рядом с паровозом номер такой-то".
Прокурор, который подписывает карточки на возбуждённые уголовные дела поначалу не придал этой системе особого значения, но потом заинтересовался, что это за паровоз? Ему объяснили, что этот паровоз - памятник, который установлен на площади чуть ли не в центре города. Он возмутился и заявил, что в дальнейшем будет подписывать карточки только, если наркомана поймают в самом паровозе.

2 комментария:

Капитан Кук комментирует...

а что такое "вылучен"?

Михалыч комментирует...

а я ещё думал, что с этим словом не так? изъят, конечно, сейчас поправлю. уж пять лет на пенсии, а терминология в голове сидит