суббота, 3 мая 2008 г.

Так, болтовня....

Недавно одна знакомая решила посетить новое львовское «Мазох-кафе». Фигура Леопольда ей понравилась, однако, войдя в кафе, двери которого оформлены в форме замочной скважины, была неприятно поражена ценами. Знакомая, должен сказать, не имеет особых денежных проблем. Зарплата по нашим меркам у неё довольно приличная, а нахлебников нет. Но цена за салат в восемьдесят гривен и для неё показалась чрезмерной.

Впрочем, работники кафе не сидят без клиентов, не смотря на цены, 1 мая все места были заняты. Заседают там, в основном, молодёжь и туристы. Тоже самое можно сказать о кафе «Краивка», что оформлено под бандеровский схрон. Примерно с месяц назад приезжали знакомые с востока, которые имели намерение посетить это кафе, но заказать там столик не удалось – местов нема. Основные посетители приезжие из восточной Украины и России. Ничего удивительного, туристам хочется хлебнуть местного колорита, чтобы было что рассказать и вспомнить.

Проходя 1 мая по улице Сербской, где находится «Мазох-кафе», я сделал несколько снимков, которые представляю в этом сообщении. По этим фото видно, что идея с открытым карманом Леопольда фон Захер-Мазоха оказалась весьма продуктивной.
Правда, молодые девушки, которые проверили достоинство австрийского писателя сошлись во мнении, что «маленький». Не знаю, то ли они имеют большой опыт в этом вопросе, то ли не имеют вообще никакого и не знают, что достоинство имеет свойство в нужный момент увеличиваться в размерах.
Как по мне, скульптор всё показал со знанием дела.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

В Веронике салаты есть и по 130 гривен наверное салат за 80 не был самым дешевым салатом в Мазохе. :) Многим людям с советских времен кажется что цена продукта определяется его себестоемостью отсюда идет дорого не дорого, а в буржуазном мире оно иначе. Цена может определятся местом, биркой и т.д.

Михалыч комментирует...

Я, собственно, не возражаю против такого порядка ценообразования. Просто констатирую факт. Если у народа есть лишние деньги, то их надо пустить в оборот путём изъятия в торговой сети. Никто никого не грабит, всё добровольно, если кто-то хочет выглядеть крутым, то пусть за это заплатит.