среда, 28 мая 2008 г.

Империя добра может и обидется

По украинскому каналу новостей "24" практикуют ежедневно напоминать слушателям о событиях, которые произошли в мире в этот день. Сегодня наряду напоминанием о приземлении на Красной площади в Москве самолёта "Сесна" Матиаса Руста, сообщили о подписании в 1830 году американским президентом Джексоном указа о выселении индейских племён. Также сообщили, что заявленное тогда обращение индейских вождей в Верховный суд США не было рассмотрено на том основании, что они не являются гражданами США. Вот такой образец демократического решения проблемы.
В СССР после войны выселили татар из Крыма и чеченцев с ингушами с Северного Кавказа. Но сделали это недемократично. Зато сейчас эти народы живут на старом месте. Почему? Потому что недемократично тогда поступили. Вот если бы поступили демократично как в США, тогда бы сейчас просто некому было возвращаться.
Я, честно говоря, удивлён тем, что янычары с канала "24" рискнули напомнить людям факт порочащий представления об "империи добра".

28 комментариев:

Анонимный комментирует...

Magnus:

Небольшая неточность. Вайнахов выселяли весной 1944-го

Кстати детальный разбор этих событий здесь

http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1440/1440251.htm

Михалыч комментирует...

Я этим вопросом особо не интересовался, меня просто поражает американская наглость. истребили целый континент и теперь учат других демократии, а наши быки ставят их в пример.

Pilot комментирует...

а чего краснокожих считать?

Анонимный комментирует...

Mihalych.. tryndet' izvolite..

Михалыч комментирует...

Трындит Шарон Стоун и американский президент, а я правду говорю...
Или для вас судьба коренного населения Америки - трындёжь?

Анонимный комментирует...

kohimar пишет...

Mihalych.. tryndet' izvolite..

Magnus:

Вы бы лучше не хамили попусту, а какие-нибудь аргументы привели.

Михалыч комментирует...

я не считаю это хамством, а вот то, что нечем крыть - это верно.

Анонимный комментирует...

izvinite rebyata.. posle poezdki vo lvov mnogo raboty nakopilos...

1. Sharon Stoun i prezident USA imeet gorazdo mens'shee otnoshenie k konstitucionnomu sudu i ego resheniu ot 1830go chem Mihalych k prestupleniyam Gitlera i Stalina...;) (Ih rodstvenniki, eshe vpolne veroyatno, v evrope sideli).

2. Sud'ba indeycev v USA segodnya bolee zavidna chem sud'ba afrikanskih i evropeyskih vyhodcev.

3. Mihalych.. chego-to ne vidno togo zhe sostradaniya k veteranam UPA.

Анонимный комментирует...

PS. No esli Vam nravyatsya indeycy.. to mozhete eshe francuzkih separatistov Quebeca pozhalet'.. ih veshali sovsem nedavno - v nachale 1900.

Михалыч комментирует...

Эээ, дорогой, вот этого не надо, опять передёргваете.
1. пора бы уже давно покаятся за геноцид индейских народов и президенту это будет в самый раз.
2. какая завидная судьба? кого? тех кто сейчас живы, или тех кого уничтожали столетиями? кого убили и кто просто не родился? выходит так, что уничтожили миллионы, а осталось и "нормально" живут несколько десятков тысяч, которые уже утратили свою культуру и ценности.
3. это я должен сострадать ветеранам УПА? почему? они же боролись за то, что мы сейчас имеем. За что боролись, на то и напоролись.
Я уважаю солдат любой армии, которые воевали и продолжают воевать и умирать по приказу своего государства. Будь то римские легионеры или американские солдаты в Ираке. Но я никогда не стану уважать янычар, которые тоже были отличными солдатами, но воевали против собственного народа.
P.S. Были во Львове, так почему не дали знать, могли бы встретится?

Михалыч комментирует...

PS. No esli Vam nravyatsya indeycy.. to mozhete eshe francuzkih separatistov Quebeca pozhalet'.. ih veshali sovsem nedavno - v nachale 1900.
Да, я недавно прочитал детектив, в котором об этом упоминается. Но вы, наверное, знаете разницу между индейцами и французскими сепаратистами в Квебеке. Напомню - индейцев, всех, а не только вооружённые отряды выгнали из их собственной земли, которую американцы присвоили себе.

Анонимный комментирует...

1. eto delo prezidernta USA , naroda USA i indeycev. Ne moya i ne Vashe.
1.a. kolybel' Demokratii - Greciya podderzhivalo rabstvo.. i 100 let dlya soznaniya cheloveka - kak vidite - ochen' bol'shoj srok. I vash primer prosto illustriruet naskol'ko otstalym bylo eto soznanie v SSSR v 1940h i v USA no 100 let ranee.
2. naskol'ko mogu sudit' po neskolkim iz okolo 999i kanalov.. indeycy (i sovsem ne 10ki tysyach) kulturu ne utratili.. a pravitel'tsvo eshe i l'goty vvodit i nalogi umen'shaet.
3. Vot vidite kak vy srazu.. a kakoe gosudartstvo bylo u indeycev na territorrii vyshe Florida? Za kakogo gosudarya oni topor podnyali? Da povod byl tot zhe chto i u veternov UPA. Vam tak ne kazjetsya? I indeycy ved' drug protiv druga i prosto tak i s evripeycami voevali. Situaciya i polozhenie veshey - identichno !!!! No Vam ih indeycev bol'she zhalko.

Анонимный комментирует...

;) v principe.. pivka mogli by vypit'.. tol'ko bez politiki.

A Lvov.. stal uhozhenee i chishe.. a voditeli naglee .. i nado s nimi borot'sya..

Михалыч комментирует...

Вы даже не замечаете, что применяете двойные стандарты. По вашему это дело американцев, а не моё. Но почему они тогда всюду суют свой нос. В тот же Тибет.
Про древних говорить не будем, а то вы ещё чего-нибудь такого наплетёте, что потом и сами не обрадуетесь.
Кто насколько от кого отстал, это вопрос дискуссионный. Если в США выбрали президента, который не знает географии, то что этот народ из себя может представлять!? Если вы мне начнёте петь относительно великих открытий, то сразу называйте уроженцы какой страны, являются авторами. Умение скупать мозги - это здорово, но на привозных мозгах далеко не уедешь, особенно, если по всему миру создавать государства с подобной системой.
Относительно индейцев лучше просто помолчите, чтобы я не стал рыскать по инету в поисках современных фактов ущемления их прав. Ведь я найду, если захочу. Не надо приводить примеры сохранения ихней культуры. Небось,сейчас свою культуру индейцы изучают сквозь призму голливудских вестернов. И придуриваются за деньги перед туристами, которые прожив всю жизнь в США и не встретив ни одного живого индейца едут в бывшие резервации, те, которые ещё не отобрали для ядерных полигонов, и там фотографируют аборигенов.
Относительно государств индейцев - эти государства просто не были созданы из-за того, что народы фактически уничтожили.
УПА не воевало, они убивали, чаще всего мирных жителей, своих односельчан. Это бандиты.

Михалыч комментирует...

v principe.. pivka mogli by vypit'.. tol'ko bez politiki. так мы же не политики, чтобы на ней зацикливаться.

Анонимный комментирует...

Dlya nachala - posmotrite:

http://www.chayka.org/article.php?id=351

Vy mne napomninaete Solovieva kotoryj pytaetsya poplakat' na rossisykom TV o sub'be russkih Lvova.

Pro drevnih - pochemu ne budem? Razve v Drevney Grecii nebylo rabstva? Razve ne v Drevnej Grecii beret nachalo demokraticheskoe obshestvo? Da.. nashi (i moi, i vashi) vozmozhnye predki vpolne veroyatno snimali by skal'py s indeycev v USA v konce 1700h nesmotrya na politicheskie ubezhdeniya i pristrastiya. Da.. nebylo pasportov u indeycev vplot' do 20h godov 20veka(u krest'yan SSSR - dol'she).. da, gonyali ih po chernomu.. da .. otbirali zemli.. NO.. da, u nih segodnya bezprecendentnye nalogovye l'goty, da oni mogut otkryvat' kazino na territorii svoej rezervacii v to vremya kak na 99.99% terrotorii USA eto sdelat' nevozmozhno.. da, u nih v masse nizkij uroven' zhizni, obrazovaniya.. no ved' prichina etogo - v vyskoj stepeni ih associal'nosti i nezhelanii "varitsya" v obsheamerikanskom kotle. Demokraticheskoe obshestvo uzhe pytalos' NASIL"NO eto izmenit'(kak ya uzhe pisla - detey otbirali vpriuty).. nichego ne poluchilos'.. teper' vse idet samotekom. Hotyat - idut iz rezervacij, ne hotyat - ostautsya i zhivut do 40.

Teper' pro gosudarstva.. Indeycy zhili v severnoy amerike bolee chem 1000i let.. Na territorrii Meksiki, odnako, gosudartsvo bylo sozdano(Azteki). Nekotorye severoamerikanskie plemena dazhe ne umeli odomashlivat' loshadey i ezdit' na nih. U nih togda byl ne tot uroven' ravitiya , kotorye sposobstvuet sozdaniu gosudartva. I te 200 let bor'by evropeycev i indeycev esli i povliyali na etot process.. to minimal'no.

Teper' pro dvoynye standarty . Vy trebuete izvineniy Presidenta USA pered indeycami .... no ved' vy ego ne izbirali, grazhdan USA ne sprosili, chto dumaut indeycy - ne znaete.

PS. A indeycy svoiuh tozhe rezali... I napadali na stroiteley liniy elektroperedach i zheleznoy dorogi.. na mirnyh grazhdan chto takzhe delaet ih banditami. Ya ne prav?

Михалыч комментирует...

Вы так много написали и латинским шрифтом. Лучше написали бы по английски - я бы тогда мог перевести гуглом. А так приходится работать шифровальщиком.
Относительно индейцев, я рад, что вы признаёте факт геноцида. О том, что в результате этого геноцида небольшая часть потомков уничтоженных племён живёт якобы лучше, чем могли бы жить в случае, если геноцида бы не было, могу сказать, что это правда двоякая, ведь без колонизаторов в худших условиях с продолжительностью жизни до 40 лет этих самых индейцев всё равно было бы больше.
Относительно лошадей, сколько я помню (возможно - ошибаюсь) их привезли в америку из Европы и неудивительно, что индейцы их не одомашнивали. Это не показатель. Однако уровень развития в том же Тибете (про него я очень мало знаю, но он нынче на слуху) тоже ведь не очень подходит для создания самостоятельного государства. Если под государством подразумевать степень внутренней организации общества, которая обеспечивает интересы собственного населения, а не зарубежных спонсоров, для которых подобные государства нечто наподобие концессии для выкачивания из этой почвы природных богатств в том числе и людских.
От президента США я ничего не требую, просто я высказываю свою точку зрения на этот вопрос. Ведь для того чтобы других учить культуре надо прежде всего самому быть культурным. Но не для него я пишу свои опусы. Президент да и любой гр-н США почему то решили, что их мнение на для меня должно значит больше, чем моё для них.
P.S. Относительно индейцев: я их вовсе не считаю ангелами и вполне понимаю, почему с ними так поступали. Но то, как с ними поступали противоречит принципам, на которых держится западная идеология.
P.P.S. Пишите кириллицей, читать тяжело.

Михалыч комментирует...

Лучше посмотрите фильм об империи добра и выскажите своё мнение. Ссылка в блоге

Анонимный комментирует...

ну вот.. западная идеология..

кстати - ссылки на фильм - не вижу...

PS из дому пишу. поскему и кирилица.

Михалыч комментирует...

Ссылка находится сразу над архивом блога. =Империя добра=
Вот и хорошо, что кириллицей

Анонимный комментирует...

Винигрет(правилно я написал?)!!!

Тот же материал можно сделать из интервью Суркова, Балуева, Громова, Медведева, Иванова...Примакова ;) но от этого Россия опастней не станет.. Посему вывод - пропаганда.

Анонимный комментирует...

эт написал Кохимар

Анонимный комментирует...

описание неоконсерватизма с и упомианием израиля..

Михалыч комментирует...

правильно будет винЕгрет.
вы плохо смотрели и не обратили внимание на большое количество интервью американцев.

Анонимный комментирует...

;) это Вы невнимательно смотерли.. все значимые и уважаемые фигуры - ничего сверхестественного не говорили. Они проводили парралели, анализ.. а "вброс" понятий осушествлялся неизвестными профессорами и аналитиками! Обратите внимение - неизвестный человек говорит о всякой чепухе типа смысле жизни Черновецкого (неоконсерватизме, иране и заинтерисованности Израиля) и после этого показывают Болтона который просто делал ретроспективу.. После этого Вы ассоциируете сказанную первым человеком ерунду с послом США ... но ведь не факт он так думает!!!!!!

У фильма нет четкой и ясной и понятной линиии.. фильм построен по алгоритму:
1. фиг знает кто порет чуш
2. уважаемый человек (или два) говорит на тему , случайно или специально оказавшеыся в 1).
3. .....припев....
... повтор с другим вбросом.

Михалыч комментирует...

значить, по Вашему в руководстве США святые, а их хотят очернить! Да о них говорить невозможно, чтобы не замазаться самому!

Анонимный комментирует...

Михалыч.. Вы не там ищете черных кошек.. фильм ,как мне кажется, не про Президента США задуман был..

Михалыч комментирует...

Я очень уважаю Джорджа Буша младшего, я его большой поклонник. Лучше него только Черномырдин