вторник, 20 мая 2008 г.

Специалисты

В воскресенье случилась такая история. Живущий по соседству приятель сына по имени Сергей одолжил у него денег и отправился с пацанами на пикничок на Погулянку. С ним пошёл ещё один сосед помоложе - студент третьего курса медицинского университета Ваня. На природе пацаны малость расслабились и в результате Серега оступился и упал, да так неудачно, что ладонью напоролся на разбитую бутылку. Рука порядком разодрана, кровь течёт, надо принимать меры. Ваня, как будущий врач, взял лечение в свои руки. Для остановки крови он решил применить метод Рэмбо, позаимствованный им из одноименного фильма. Не спорю, когда в фильме Сильвестр Сталлоне в джунглях прижёг рану раскалённым ножом, это выглядело эффектно, но когда будущий украинский доктор прижигает товарищу руку зажигалкой это выглядит по-другому. Когда попытки остановить кровь были признаны неконструктивными, пацаны позвонили сыну, чтобы спросить совета и одолжить денег на такси и медикаменты. Сынок после того, как пару месяцев на горе Тростян поломал руку понял, что в случае травм лучше всего обращаться в травмопункт (слава богу подобные учреждения у нас ещё функционируют). Пацаны попросили ещё денег на такси и на "врача". Не буду пересказывать все перепетии их пути до медучреждения, которые были весьма забавны, но нисколько не оригинальны. К тому же сынок скорее всего приврал для красочности рассказа.
В итоге, в травмопункте долго изучали что же случилось с рукой и "де її і як смажили", однако вколов новакаина почистили рану от остатков стекла, наложили швы и перевязали. Вот я и думаю, кого во Львовском медицинском нынче учат или и раньше были такие спецы, которые методы оказания первой помощи изучают по кинофильмам.

4 комментария:

Pilot комментирует...

А Ваня в каком медицинском вузе учится?
Их во Львове два.
Первый - государственный точнее сейчас принято писать национальный университет имени Данилы Галицкого, а может и Ярослава Мудрого (какая разница ни первый, ни второй к медицине никакого отношения не имели);
Второй - приватно-заробитчанский
Первое слово означает форму собственности, а второе на чьи деньги он содержится. Т.е. он организовывался для того, чтобы пристроить заробитчанские гроши.
Так вот во втором, всё обучение заканчивается на макете. Они даже трупы не вскрывают.

Анекдот в том, что дипломы одинаковые... это в смысле попадёшь к такому на прием, он тебе и припалит ножичком.

Михалыч комментирует...

Написал же - университет. Или у частников тоже университет.

Pilot комментирует...

сейчас из неунивеситетов есть только академии

Михалыч комментирует...

да ладно, ты же сам Ваню знаешь в государственном он учится