понедельник, 12 мая 2008 г.

Новый =новый янычар=.

По случаю дня Победы в "Высокий замок" тиснули статью о той войне. Не о штурме Берлина или освобождении Львова... О ситуации под Москвой в октябре сорок первого. Статья - У жовтні 1941 року москвичі штурмом брали поїзди… говорит об отношении автора - Анатолия Фесуненко к нашей Победе. Сквозь строки читается сожаление автора, что не удалось немцам тогда взять Москву, которую и оборонять было некому. Мол не надо было идти тогда на жертвы.
Возомнивший себя великим стратегом, автор пытается навязать читателю мысль, что победа под Москвой обусловлена "битвой за Киев"?! Это той самой битвой, в которой Советская Армия потеряла около миллиона солдат убитыми и пленными?! Вот уж точно знаток военной истории. По нему, выходит, что Сталин был прав, когда не согласился с предложением Жукова сдать Киев без боя, в результате чего войска Юго-Западного фронта попали в окружение.

Уж лучше, в присущем нашим украинским патриотам духе ("Целуя любимый сапог"), автор написал бы как в июне 41-го во Львове радостно встречали "немецких освободителей".

2 комментария:

Pilot комментирует...

А у националистов всегда тень на плетень

По ним советы излишне жертвовали ради победы над врагом и это плохо.
А вот своих односельчан с другими взглядами повесить в центре села ради "национальных змагань" вполне допустимо

Михалыч комментирует...

не, по ихнему было бы лучше без сопротивления строем пойти в крематорий и сейчас янычары нашептывают своими статьями людям подобные мысли