пятница, 11 июля 2008 г.

Судьба 35-й школы под вопросом

Из заслуживающего доверие источника источника поступила информация о том, что принято решение о расформировании Львовской средней школы № 35, здание которой якобы хотят отдать под колледж или что-то в этом роде. Напомню, что 35-ая школа с русским языком обучения находится в центре города на улице Шухевича (быв. Бехтерева), 4. Учитывая то, что данную школу закончили мои дети меня этот вопрос заинтересовал, так как, на мой взгляд, иначе как ущемление прав русскоязычного населения Львова данные действия расценивать нельзя. Эту школу в своё время закончили Анжелика Варум и Лолита Милявская. Может быть скандальное выступление этой самой Лолиты в Одессе, когда она нелицеприятно выразилась в отношении всего украинского, и послужило решающим фактором принятия такого решения? Улица Бехтерева, переименованая в честь Владимира Шухевича, не агента абвера, который за участие в зачистке Львова от евреев был награждён Железным крестом, а украинского этнографа и фольклориста, т.е. вполне порядочного человека.
Дом № 4 - школа. Центральный вход закрыт.
Вход со двора. Вид у школы конечно не вызывает эстетического удовольствия. Российское консульство могло бы, конечно, оказывать более существенную поддержку своим соотечественникам за рубежом. Да и Израиль тоже мог бы больше заботится о своих будущих гражданах.
Двор школы. Впечатления те же.Возле центрального входа всё ещё висит табличка, указывающая, что за дверью находится школа №35, что несколько успокаивает. С другой стороны не видно ни одного объявления о наборе учеников, что настораживает, ведь сейчас самое время для оформления документов.

4 комментария:

юрий комментирует...

Эх,ошибочка вкралась. Полностью разделяю ваши мысли о 35СШ,но,-ее переименовали достаточно давно, и для такого "героя",как Р.Шухевич, улица маловата. переименована она в честь В.Шухевича (http://www.history.iv-fr.net/article.php?id=360) Знаю об этом тк коллега на ней живет. А для Р.Шухевича найдут улицу побольше. Идиотизм переименований налицо. Говорят "скорая) тоже путается
С уважением

Михалыч комментирует...

Спасибо за поправку, сейчас исправлю

юрий комментирует...

Но есть еще и Ю.Шухевич, сын Р.Шухевича. он тоже "герой Украины",вожможно во Львове будет и улица Ю.Шухевича. Неплохо.

Михалыч комментирует...

Да, это очень удобно. Особенно для приезжих.