вторник, 22 июля 2008 г.

Янычары ищут своих

Янычар из "Высокого замка", Аскольд Ерёмин в восторге от президента Франции! Свой восторг он изложил в комментарии номера под заголовком: Саркозі: наша людина в Парижі? Хорошо что ещё додумался поставить вопросительных знак.
Что же навело на такую мысль главного политолога газеты? Оказывается Саркози выполняя обязанности временного президента ЕЭС заявил: Ніколя Саркозі висловив упевненість (знову ж таки, дуже несподівано для багатьох, як у ЄС, так і у нас), що Європейський Союз і Україна підпишуть нову розширену угоду про партнерство й співпрацю вже на початку 2009 року..... Згадав про Україну Ніколя Саркозі й тоді, коли переконував свого польського колегу Леха Качинського підписати необхідну для подальшого реформування ЄС Лісабонську угоду. Мовляв, як не підпишете документ, то важко вам буде розраховувати, що ми зрозуміємо логіку польської підтримки євроустремлінь України… З ПДЧ (Планом дій щодо членства в НАТО) особливих позитивних для Києва зрушень у Парижа наразі немає.
Вот уж действительно стремление выдать желаемое за действительное. Даже откровенный шантаж поляков Аскольдом воспринимается позитивно. Да это же всего лишь способ заставить поляков подписать соглашение! А в 2009 году Франция уже не будет председательствовать в ЕЭС и Саркози не придётся отвечать, почему его предсказание не сбылось. Но ничего не поделаешь, дураку плюнь в глаза, он и скажет: "Божья роса!"
А не сбывается это прежде всего потому, что старые члены Евросоюза, прежде всего Франция и Германия не желают получить ещё одну американскую марионетку. Они уже достаточно натерпелись от Польши. Однако поляки, конечно, в первую очередь думают о собственной выгоде, а не об США, ведь ихние политики не спешат перебраться семьями за океан. А вот наши янычары ради места в солнечной Калифорнии или Флориде согласны всё отдать на откуп.

Комментариев нет: