вторник, 22 июля 2008 г.

Начинаются гонения на экскурсоводов - нелегалов

Согласно статьи в "Высоком замке" («Містом втраченої мрії» блукають гості з-за кордону. Автор - Ольга ЧИТАЙЛО) во Львове намечено выявлять "нелегальных" гидов. Т.е. тех, кто работает без документов. В принципе правильно, если человек занимается предпринимательской деятельностью, то должен оформить патент. Однако в статье меня насторожила следующая фраза : Місто має намір з новою силою взятися за боротьбу із “чорними гідами”. Тобто тими екскурсоводами, які працюють без документів. Вони можуть розповідати “недокументовану” інформацію... Так может быть эти самые нелегалы и являются нелегалами, потому что знают другую историю города, чем та, что нравится местным властям? Ну вроде того, что основные архитектурные памятники в городе построили поляки или о том, что и где делали во Львове в 41-м "соловьи" будущего героя Украины Шухевича, а также о том, сколько заводов, школ, больниц и проч. было построено в городе при СССР.
Я так понимаю, если человек знает свой город и может толково, с интересом рассказать о нём гостям, то флаг ему в руки, пусть рассказывает, только при этом платит налог. Думаю, что конкуренция в экскурсоводном бизнесе всё расставит по свои местам.

9 комментариев:

Pilot комментирует...

Прежде всего имеются в виду польские гиды, которых поляки привозят с собой.
Наших "подпольщиков" мало.
А польским туристам совсем не интересно слушать байки про украинский Львов.

Прямо наши власти это произнести боятся... а что делать, если треть населения приграничных районов мечтает опять в топтуны черезграничные попасть - были бы визы...
А с другой стороны львовские турфирмы от экскурсий поляков по Львову ничего не имеют... и жаба "дусыть", какие деньги мимо проплывают. Кстати, не факт, что получив сию кормушку наши фирмы станут платить налоги... черный нал у нас то святе.

А польские гиды налоги платят, у себя на родине.

Михалыч комментирует...

Ну поляков они точно трогать не станут. Я плохо себе представляю, как технически они будут задерживать нелегальных экскурсоводов. Ведь любой львовянин может водить своих знакомых по городу и рассказывать о нём.

Pilot комментирует...

Для того, чтобы доказать незаконную предпринимательскую деятельность надо минимум более четырёх раз словить человека на горячем, на получении денежного вознаграждения за свой труд.
До четырёх раз это не предпринимательство, а промысел.

Никто этим заниматься не будет.
Поляков не словишь, так как с ними расчитываются в Польше. Да и скандалов не оберёшься...
А наших и смысла нет ловить, так как я не слышал, что подобный род деятельности очень распространён.

Единственный способ борьбы - дать "официальным" экскурсоводам привелегии... билеты в музеи... без очереди, со скидкой
и то это вряд ли возможно.

Михалыч комментирует...

Я понимаю, что это всё нечто вроде борьбы с коррупцией. О ней говорят, но в то же время существующее положение всех устраивает.
А относительно законных и незаконных гидов я не уверен, что последних мало. Вернее согласен, что их количество не сравнимо с количеством, скажем,наркоманов, а вот в сравнении с кол-вом легальных экскурсоводов, возможно, они представляют собой существенный процент.

Unknown комментирует...

Я так понимаю, если человек знает свой город и может толково, с интересом рассказать о нём гостям, то флаг ему в руки, пусть рассказывает, только при этом платит налог

Анонимный комментирует...

у меня теща этим делом время от времени занимается (от 2х раз в неделю до 1 в месяц).. когда турфирма попросит. И имела она с одной экскурсии ну максимум 200гр за день, а так 50-80грв(по 3х летним данным). Бандера, УПА и т.д - ее клиентов интересовали меньше всего. Думаю налоги с этих сумм - брать постеснеются.

Анонимный комментирует...

у меня теща этим делом время от времени занимается (от 2х раз в неделю до 1 в месяц).. когда турфирма попросит. И имела она с одной экскурсии ну максимум 200гр за день, а так 50-80грв(по 3х летним данным). Бандера, УПА и т.д - ее клиентов интересовали меньше всего. Думаю налоги с этих сумм - брать постеснеются.

Михалыч комментирует...

Ну это не верно. Любой даже самый маленький доход должен облагаться налогом. У нас так всегда - каждый считает, что с "хобби" ничего платить не надо. Думаю, что в штатах или Канаде с любого дохода платят налог.
У нас же в городе мэрия будет сдирать не налог, а плату за возможность этим заниматься.

Serg Radzishevsky комментирует...

оффтоп - поиск экскурсии и достопримечательностей во львове
http://www.excursionsearch.com/city/10337