среда, 30 июля 2008 г.

Люди, которые нас окружают.

Ещё один рассказ, принесённый супругой с работы.

Есть у них один такой пожилой сотрудник. Человек культурный, но не сильно общительный. Не давно он попал в больницу с гипертонией, ну а сейчас вроде как выздоровел. Его спросили относительно здоровья и как-то сумели разговорить. Рассказал, что в больнице обнаружилось, что когда-то давно был инфаркт, о котором он и не знал. Сейчас он предполагает, что это случилось тогда, когда его ударило током в десять тысяч вольт. Что удивительно человек остался жив. Он себя считает везучим, рассказал, что в 26 лет был в подводной лодке, которая лежала на грунте. Система регенерации воздуха сломалась, они все отравились, потом, когда их вытащили, восьмидесяти человек выжило только тридцать.

Вот так, оказывается, рядом работает герой-подводник, а никто и не знает.

И ещё один случай из того же источника. Есть у них на фирме сотрудник, который свято соблюдает закон о языке. Т.е. на русский никогда не переходит, ну разве что, когда надо вести переговоры с поставщиками из восточных регионов, где украинского просто не понимают. Идёт он мимо охранника у входа в офис и вдруг говорит: «Здравия желаю!» Это охраннику-то. Его естественно спросили, относительно того, чего это он перешёл на советское армейское приветствие. Отвечает, что этот охранник, бывший лётчик-истребитель, полковник запаса, а «боевых» офицеров он всегда уважал и будет уважать. Вот так. Не знаю в какой стране еще полковники после увольнения работают охранниками. Только не надо утверждать, что со вступлением в НАТО, сменой президента, премьера у нас что-то изменится.

7 комментариев:

Pilot комментирует...

"Не знаю в какой стране еще полковники после увольнения работают охранниками."

а я знаю, в России!

Михалыч комментирует...

имел в виду кроме бывшего СССР

Pilot комментирует...

Не знаю про полковников, но в Британии принято работать и после пенсии.
Кроме того надо учесть, что в Советской армии полковников было значительно больше количества полков, а это нивелировало значимость боевых полковников

Михалыч комментирует...

Дело не в том, что человек работает, а в том КЕМ он работает .
Хотел бы я видеть британского полковника работающего охранником.

Pilot комментирует...

Этот полковник пошел туда работать добровольно, из-за сниженной самооценки... это его проблема.
Я очень слабо представляю нашего отца работающего вахтёром... в то же время у нас на заводе такие были.
В том числе и сослуживцы отца.

Михалыч комментирует...

Ты путаешь понятия. Раньше пенсионерам (как военным, так и гражданским) не было смысла устраиваться на высокооплачиваемую работу, т.к. сумма дохода вместе с пенсией не должна была превышать определенной цифры. Если превышала, то пенсию платили в меньшем размере. Поэтому они искали непыльную работу "чтобы дома не сидеть". Передовики производства со сдельщины шли в наладчики с невысокой ставкой и т.д.
Сейчас же проблема в другом. Не буду расписывать, сам знаешь...

Pilot комментирует...

Я не путаю понятия...
и раньше и сейчас пенсия не вполне обеспечивает человека. Хотя как считать... человек сам определяет достаточно ему его пенсии или нет.
В вахтёры идут из-за заниженной самооценки.
Один наш знакомый вышедши на пенсию в чине полковника занимается обслуживанием лохотронов - игровых автоматов. Он это умеет, радиотехническое образование и навыки он имеет. Получая не прибавку к пенсии, а скорее наоборот.
Другой точно такой же полковник ничего кроме управления ручкой истребителя не умеет, а морально готов идти в вахтёры. Это его проблемы.