четверг, 17 июля 2008 г.

Дороги, которые мы выбираем (продолжение)

Летом 86-го года я первый раз принимал участие в расследовании дела об убийстве. Это было так называемое "дело гр-на Моргунова". Вообще работникам транспортной милиции нечасто случается сталкиваться с этим видом преступлений. На сколько я знаю предыдущим убийством было дело о расчленённом теле, которое было найдено в чемоданах, которые оставили на конечной станции (не помню где) в поезде прибывшем из Львова. Это было в 84-м году, до моего поступления в милицию. Тогда для расследования этого убийства приехала большая бригада из МВД Украины и в течении двух недель виновные были установлены и задержаны. Как мне говорил, особо отличился в раскрытии этого убийства наш управленческий эксперт капитан Заривный. Ему удалось восстановить штамп прачечной на одной из простыней, в которую были завёрнуты части тела. Присутствие высокого министерского начальства только способствовало в плане обеспечения задействованных оперативников транспортом, бензином и командировочными, что значительно ускоряет и облегчает работу.
Расследование дела "гр-на Моргунова" имело гораздо меньший резонанс и прямо противоположный результат. Фабула такова: в районе товарного парка станции Львов был обнаружен труп мужчины старше сорока лет. Прибывшие оперативники, как это водится, с ходу выдвинули наиболее удобную для себя версию о смертельном травмировании подвижным железнодорожным составом. Осмотр места происшествия ничего не дал и тело направили в морг на экспертизу. Однако при проведении вскрытия медиками были обнаружены повреждения (я точно не знаю какие), наличие которых свидетельствовало о насильственном характере смерти. После такого заключения надо было срочно принимать меры по розыску преступников и срочно вызвали массу народу, которые должны были провести повторный осмотр места происшествия и фактически "прочесать" весь товарный парк, так как была выдвинута версия, что тело могли скинуть с моста на один из вагонов и уже с него оно упало на землю. В проведении этого "прочёсывания" и заключалось моё и других милиционеров роты участие в расследовании. Если смотреть кино то там с посиком вещественных доказательств всё обстоит довольно просто - они либо есть, либо их нет. В нашем случае в товарном парке была масса различных предметов: окурков, пачек из-под сигарет, спичек, бумажек и разного прочего мусора, которые с одной стороны могли иметь отношение к преступлению и преступникам, а с другой, скорее всего не имели. Вообще хорошо если знаешь, что именно надо искать. Здесь же мы получили указание искать всё подозрительное, а также следы крови и паспорт жертвы преступления. Руководивший осмотром начальник отделения расследования тяжких преступлений подполковник милиции Борчук ещё ругался, что при транспортировке тела в морг куда-то исчез блокнот убитого, который положили сверху на тело.
Как и следовало ожидать осмотр ничего конкретного не дал, кроме кучи всякого мусора, который эксперты скорее всего выбросили.
На этом, собственно, моё участие и закончилось. Позднее было установлена личность убитого, но установить лиц причастных к преступлению не удалось. Думаю, что и сейчас это дело числится в списке "нераскрытых преступлений прошлых лет".

6 комментариев:

юрий комментирует...

Вам есть работа по специальности. Иду по центру-ул Фредра перекрыта,работают криминалисты. Сегодня в 9-30,прямо напротив шахматного клуба-убит Игорь Кульчицкий, сын И.Кульчицкого-футболиста. Ранен и находится в реанимации его товарищ. Вот так,-однако все бандиты живут в Донецке!

Михалыч комментирует...

Вообще у нас в милиции оперативники, что работают в убойном отделе (я сам там никогда не работал)не пользуются большим уважением. В руководство чаще всего выдвигаются сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями, из так называемой "пирожковой службы" - бывшей БХСС. Сложность в раскрытии убийств состоит в случае, когда убитый и убийцами никогда раньше не встречались: когда убийства совершает маньяк или наёмник. Если данный случай такой - будут сложности. Так как есть ещё большое количество "бытовых" убийств, общий процент раскрытия по данному виду преступлений всегда неплохой. Плохо обстоит дело с "резонансными" преступлениями. Вроде убийства Сеныка да и многих других, начиная с директора Гранд-Отеля. Большинство из них остались нераскрытыми.

юрий комментирует...

Да вот пишут,что он из группы Завини и владел строительной компанией,так что наверное оттуда ноги растут. Пожалуй ни одного резонансного убийства не раскрыли, покушение на Писарчука-тоже. А эти ребята (современные бизнесмены) живут красиво,но не долго

Михалыч комментирует...

Так Завини уже боьше десяти лет как нету. Строители, скорее связаны с покойным Опирским, убийство того, кстати, тоже не раскрыто.
Сейчас, по моему мнению, толчок к таким убийствам даётся с самого верху. Оттуда даются установки на передел собственности, нарядов, подрядов и прочее. Достаточно вспомнить Кирпу.
Думаю, что это не последнее преступление в строительном бизнесе, ведь подготовка к "Евро-2012" сулит большие деньги.

юрий комментирует...

Полностью с Вами согласен. Пишут,что И.Кульчицкий выходец из клана Завини и известен под кличкой "Куля" Писали вроде,что и Сенчук (вы пишите Сенык) был связан с Завиней, покойный Опирский был известен тем,что урвал подряд на строительство киевского вокзала,а отель "Опера" это так себе хобби. Если у нас не могут раскрыть,или не хотят, убийства Щербаня,Гетмана итд,"самоубийство" Кравченко,"отравление" гаранта, то что уж говорить об остальном.

Михалыч комментирует...

Тьфу-тьфу-тьфу, перепутал Сенчука с Сеныком. Пусть меня простит. Долго жить будет.
Вообще наша судебная система выходит из глубины веков, когда правда была "подноготная" и без признания вины преступником невозможно его осудить. Это приводит с одной стороны к тому, что могут осудить невиновного, а с другой виновные ходят на свободе до тех пор, пока их не уберут свои.