четверг, 3 июля 2008 г.

Независимая Монголия

- Знаешь какая самая независимая страна в мире?
- Нет, а какая?
- Монголия!
-???? Почему?
- От неё ни хрена в этом мире не зависит.

Однако последние события в Улан-Баторе опровергают старый анекдот. Монгольская оппозиция решила возмутится "фальсификациями" на парламентских выборах и вывела "народ" на улицы. В результате в городе горят здания, автомобили.
Вчера смотрел видеорепортаж с места событий. Нисколько не обольщаюсь о честности монгольской власти, но что-то мне не верится, что молодчики, которые бросали бутылки с горючей жидкостью вообще ходили на эти самые выборы. Зато бутылок, по всей видимости, было заготовленно достаточно.
Всё один к одному напоминает события в Киргизии, Грузии, а также в Украине в 2004 году. Я уже склоняюсь к мысли, что найденные перед теми самые украинскими выборами склады с боеприпасами в штабах оппозиции, в действительности были заготовлены предвыборным штабом Ющенко и заготовлено было гораздо больше. Ведь кучу барахла, которое впоследствии вынесли на майдан, никто не обнаружил. Просто наш тогдашний президент решил, что лучше договориться и по-хорошему тихо уйти, чем лишать своего зятя вкладов в иностранных банках.
Сейчас "империя добра" нацелилась на Монголию. Ведь потенциальных нахлебников там немного, а стратегическое положение завидное. Это единственное место, где империя не имеет своей военной базы.
Посмотрим, чем на всё это ответит Китай и Россия.

Комментариев нет: