вторник, 8 июля 2008 г.

Предлагаю изменение в Конституцию

Оказывается наши депутаты ещё не в отпуске. Об этом я узнал из сообщения об очередном блокировании трибуны Верховного Совета фракцией БЮТ. Что делают депутаты в периоды "плодотворной работы Рады", когда трибуну никто не блокирует, не ясно. Ведь Рада сейчас ничего не решает. Думаю, что нынешний депутатский призыв поставит своеобразный рекорд по наименьшему количеству принятых законов и других нормативных актов и наибольшему количеству фактически прогулов. Ещё одной особенностью нынешнего парламента является отсутствие оппозиции. Вернее формально она есть, но никак себя не проявляет, а её роль успешно выполняют фракции парламентского большинства, которые сначала принимают государственный бюджет, а потом в форме ультиматума срочно требуют его изменить. Только непонятно кому предъявляется этот самый ультиматум? К себе? К своим партнёрам по коалиции? Может быть к оппозиции? Может им не нравится наш президент? Я тоже, кстати, он нёго, мягко говоря, не в восторге. Ну так и скажите. А то бюджет, бюджет...
Может все эти блокирования трибуны придумал наш спикер, которому это предоставляет шанс напомнить людям, что парламент и его председатель у нас ещё есть. Есть возможность попиарится.
В связи с требованиями некоторых политических сил своего имени ввести императивный мандат, у меня возникла очень толковая идея. Согласно этой идее на следующих выборах в Раду, нужно выбирать не 450 депутатов, а всего лишь лидеров партий и блоков, которые будут иметь возможность голосовать за депутатов, количество которых определяется процентом набранных на выборах голосов избирателей. В таком случае в парламенте был бы кворум уже в случае присутствия двух-трёх лидеров фракций, которые набрали бы более 50 процентов этих самых виртуальных мандатов. Т.е. народу пришлось бы содержать не 450 голодных депутатов, которые нуждаются в зарплате, квартирах, помощниках и которые к тому же имеют массу родственников, кумов и просто друзей, а только пять-шесть, максимум десять лидеров. Ну, может, стоило бы им выделить несколько больше оплачиваемых помощников, но и всё. Это бы дало возможность быстро порешать все спорные вопросы экономики и политики, избавить наконец Украину от понятия коррупции в парламенте, а также существенно сэкономить средства.

Комментариев нет: