вторник, 1 июля 2008 г.

Дороги, которые мы выбираем (продолжение)

Примерно через год, после того как я начал работать в милиции, служба мне порядком надоела. Не то, чтобы приходилось сильно перенапрягаться, нет, но регулярно поступали вводные, которые не давали возможности нормально спланировать свои домашние дела. Работа по скользящему графику тоже малость утомляла. Получалось так, что выходные у меня в основном приходились на будние дни, что не давалось возможности нормально общаться в семье и с друзьями. К тому же в милиции регулярно проводились занятия по служебной подготовке и партийные собрания. Эти мероприятия проводились посреди недели и часто приходилось их посещать в собственные выходные, что согласитесь, удовольствие небольшое.

За год у нас сменились командиры взводов. Один из них перешел в «службу» - отделение охраны общественного порядка (ОООП), а другой – дежурным по управлению. Сменился и замполит. Вернее с него то и начались кадровые перестановки. Замполит устроился на работу в милицию чуть позже меня, по началу он заявил, что ему должны присвоить сразу капитана, но присвоили ему только лейтенанта. Отличительной его чертой был орлиный слегка раздвоенный нос, за который он сходу получил прозвище «Трианон» так как напоминал героя многосерийного фильма «ТАСС уполномочен заявить». Ещё он отличался некоторой слабостью (или силой) к женскому полу, что называется был ещё тот «ходок». Так как телефон роты ППС был параллельным с отделением ООП, то инспекторов службы вскоре стали раздражать частые звонки дам просивших позвать замполита и один из них стал начал отвечать, что у него сменился телефон и давал при этом номер телефона заместителя начальника управления полковника Николаева. Нескольких звонков к Николаеву хватило, чтобы он составил определённое мнение о подчинённом, а тут ещё всплыла небольшая афёра, которую замполит попытался прокрутить. Он договорился на какой-то базе о покупке мебельного гарнитура и подкрепил договор соответствующим письмом-просьбой от имени руководства управы, но как видно должным образом отследить не смог и директор базы на имя начальника прислал ответ, в котором сообщил, что просьба рассмотрена и удовлетворена. Тут стали выяснять, кто был инициатором «просьбы» и приняли по этому инициатору решение о переводе его оперуполномоченным приёмника-распределителя, однако и там замполит долго не продержался и уволился.

На его место назначили инспектора службы, которому подходил срок под очередное звание. Конечно, звание могли ему присвоить и на старой должности, но он что-то учудил с подготовкой ответа на письмо, в котором заявитель просил подтвердить факт того, что в августе 44 года, проезжая в поезде по Ковельскому участку, он попал под немецкую бомбардировку. Вместо того, чтобы коротко и ясно сообщить, что управление не располагает такими сведениями, инспектор две недели ходил в архив управления Львовской железной дороги и в конце концов принёс на подпись начальнику ответ, в котором сообщалось, что такого-то числа по указанному участку последовало столько-то грузовых и столько-то пассажирских составов и некоторые из них были разбомблены немецкой авиацией, но установить какие именно не представляется возможным. Начальник не оценил двухнедельный труд инспектора и решил, что с таким подходом к работе тому самое место быть замполитом. Почти сразу тот получил в роте погоняло «Дуда», так как имел обыкновение проводить занудные инструктажи.

Кроме замполита нам назначили двух командиров взводов из числа наших милиционеров. Вернее один из них – Саша Мочалов был милиционером нашей роты и заочно учился на последнем курсе политехнического института, а второй был помощником дежурного по управлению. Если Мочалов был парнем вполне адекватным, то бывшего помощника охватил приступ карьеризма. Он так рьяно начал «рвать жопу», что очень быстро его карьера закончилась. Поехав старшим группы направленной в Чоп для борьбы с «преступными посягательствами на грузы», он слишком перестарался. Вся беда в том, что ранее он там не был и не знал, что там можно сделать и что нельзя. Ведь если с одной стороны начальник зачитывает справку, в которой приведены данные о значительном количестве совершённых хищений, это вовсе не значить, что там воруют среди бела дня, а местная милиция не хочет никого ловить. Но бедняга воспринял это именно так и начал разрабатывать массу способов, чтобы разоблачить местных коррупционеров. При этом он подсел на закарпатский кофе и в итоге пару дней вообще не спал, а ходил проверять службу и следил за всеми подозрительными. Закончилось всё довольно интересно, парень в три часа ночи был задержан пограничным нарядом в кафе вокзала, когда он рисовал схемы товарных парков и думал, где бы лучше устроить засаду на расхитителей. Погранцы, наверное, сразу подумали, что поймали шпиона и предвкушении государственных наград продержали его больше двенадцати часов. В итоге у парня окончательно поехала крыша и его с нервным срывом отправили на лечение во Львовскую психиатрическую больницу. Больше я его и не видел, слышал, что он неплохо устроился на гражданке, но потом умер от опухоли мозга (видно она то и давила ему).

Примерно в это же время уволили Игоря, который с лёгкой руки товарища получил погоняло «Граф», к которому иногда добавляли «Мокрэ крисло» Граф попал под горбачёвский антиалкогольный указ. Вообще я его довольно хорошо знал и скажу, что, как для милиционера, он был практически трезвенник. То есть мог выпить пятьдесят грамм коньяка, но не больше. Вот с этими пятьюдесятью граммами за рулём его и поймал гаишник, с которым Граф повёл неправильно, т.е.не сумел договориться. В итоге его персональное дело рассматривали на партсобрании. Видно руководству управления было выгодно разоблачить нарушителя указа в своих рядах и примерно наказать. Перед собранием активисты получили указание требовать исключения из партии. По началу всё к этому и шло, лишь некоторые предлагали объявить строгий выговор с занесением, но потом выступило два подполковника, которые спустили всех активистов с небес на землю. Один из них сказал примерно следующее: «Если каждого милиционера севшего под шофэ за руль исключать из партии, то в милиции вообще коммунистов не останется!» и предложил ограничиться выговором без занесения. В итоге за это предложение и проголосовало собрание. Однако решение не понравилось начальнику Управления и он дал указание: «Уволить»!

Я тоже в те годы был настроен отработать три года согласно контракту и уволится, но в силу ряда причин этого не произошло.

4 комментария:

Pilot комментирует...

"Он так рьяно начал «рвать жопу»"
рванул как на пятьсот

Михалыч комментирует...

самое интересное, что будучи помощником дежурного он очень любил посмеяться над начальством, но как только получил повышение вспомнил своё старое (по армии) прозвище - "уставник".

Pilot комментирует...

ещё один милицейский генерал залетел на подслушивании подчинённых

Михалыч комментирует...

ссылка не открывается