пятница, 18 июля 2008 г.

"Какая валюла у вас, говорят - Не бойсь, говорю, не доллары"

В "Аргументах и фактах" наткнулся на статью "Доллар: 1786 - 2009". Название понравилось, прочитал. В статье обсуждается намёки США о создании совместной с Мексикой и Канадой Североамериканской валюты - "Амеро" и взвешиваются плюсы и минусы такого шага для России, ну и для Украины тоже, так как отношение к доллару у нас примерно такое же. Среди плюсов на первое место вывели возможность брать кредит в "зелёных", которые в итоге должны обесценится. Это сейчас практикуют многие фирмы - берут кредит в долларах, на доллары покупаю гривны, на гривны товар, товар продают с наценкой, потом покупают обесцененный доллар, который может стоить уже дешевле и отдают банку. Доход от такой операции не сильно большой, но стабильный. Сумма зависит от размера кредита. Правда банки уже стали ограничивать количество долларовых кредитов и поднимать на них проценты. Ну, банки, конечно, себе в убыток работать не будут.
Мне лично будет жалко, если валюты с изображениями мёртвых президентов не станет. Уходит в никуда часть и нашей истории, когда получали в получку в пересчёте на твёрдую валюту не больше двадцати гринов и спешили их обменять на десять условно зелёных бумажек, так как за пару недель курс собственных денег падал ниже плинтуса.
Да и чисто эстетически национальные валюты всё же "красивше". Ведь нынешний набирающий вес евро в сравнении с той же немецкой маркой смотрится как дитя инкубатора. Насколько я помню введение единой евровалюты больно стукнуло по гражданам этих стран. Уважаю Великобританию, Данию и другие страны, которые сохранили собственную валюту. Ведь с потерей валюты страны теряют свой суверенитет.
Замена американского доллара должна сильно стукнуть не только по гражданам, но и по странам-держателям этой валюты, в том числе и по Украине. Посмотрим. Впрочем к статье добавлено мнение директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, который уверяет, что Украине в любом случае будет лучше. Будем надеяться, что это так. Ведь, как сказала одна женщина - моя соседка по купе в поезде: "Украину обходят всяческие катаклизмы потому, что у нас глубоко верующий народ".

Комментариев нет: