среда, 13 августа 2008 г.

Грузинский счёт: а где ещё 200 килограмм?

Сегодня у нас отмечают день Маковея.
Читаю на сайте "Комсомольской правды в Украине" статью Мирославы БЗИКАДЗЕ Милиционеры сожгли 300 кг наркотиков и не могу понять, откуда взята эта цифра 300 килограммов. Заинтересовала статья меня исключительно потому, что дело было во Львове. Нашёл другую информацию по данному факту, частности информацию от Заход.нет: Во Львове сожгли 300 кг наркотиков .Сегодня, 12 августа, в автохозяйстве ГУ МВД Украины во львовской области было уничтожено около 100 тыс. доз наркотических средств и психотропных веществ. Стоимость сожженного составляет несколько миллионов гривен. Среди распространенных на Львовщине наркотиков, в частности, сухая маковая соломка (70 кг), марихуаны (15 кг), таблетки "Экстази" (130 шт), 755 грамм героина, 120 доз амфетамина. и убедился, что у корреспондентов что-то не в порядке с арифметикой. Вернее подсчёт ведётся как на базаре, по-грузински: 70 кг + 15 кг + 755 грамм + 130х2 (таблетка "Экстази" больше двух грамм не весит) + 120х5 (с весом дозы амфетаминами не уверен, но она точно больше пяти грамм не весит) = 86 кг 657 грамм. Других наркотиков, которые могли бы потянуть на 200 недостающих до итоговой суммы килограмм, просто нет. Вот и весь нехитрый подсчёт. Относительно стоимости наркотиков вообще говорить не буду, так как покупкой наркотиков не занимаюсь, а в магазинах они не продаются и прайс посмотреть негде. Да и названная сумма, несколько миллионов гривен, является слишком расплывчатой, чтобы её серьёзно обсуждать.
По всей вероятности, авторы материала не только не сильны в арифметике, но и не внимательны. Вероятно цифра в 300 кг прозвучала из уст милицейских руководителей как количество изъятых в этом году наркотиков или ещё каким-то образом.

З.Ы. Заметка написана ни в коем случае не с целью хоть как то принизить заслуги милиции, так как, согласно законодательства, наркотические средства и психотропные вещества уничтожаются лишь после вступления в силу приговора суда, а изъяты они могли быть и год-два и больше лет назад. Главное тут то, чтобы милиции не пустила их в оборот повторно. За время моей службы такое встречалась дважды. Первый раз ещё при СССР, тогда милиционер отвечающий за камеру вещественных доказательств линейного отдела на станции Львов вступил в интимные отношения с наркоманкой и стал поставлять изъятые наркотики, наркоманку задержали в другом месте или, возможно, не её а другую, которая была в курсе (тогда наркоманы ещё были людьми душевными и делились своими источниками наркотиков) и задержанная, как говориться "дала кладку". В итоге парень был осуждён на десять лет (Он уже давно на свободе). Второй раз это случилось в конце 90-х годов, когда наши сотрудники линейного отдела на станции Тернополь задержали двух жительниц Ивано-Франковской области, которые провозили маковую соломку в мешках опечатанных печатями отдела по борьбе с организованной преступностью. Тогда виновным также оказался милиционер, отвечаючий за сохранность вещественных доказательств.

4 комментария:

Pilot комментирует...

Как говорил один мой солдат по фамилии Боцвадзе - в килограмме 100 грамм. (И это несмотря на наличие у Боцвадзе высшего образования.)

Так что это не грузинский счёт.

Михалыч комментирует...

может, это был папа журналистки?

Анонимный комментирует...

mozhet oni v nezgoraemyh shkafah szhigali?

Михалыч комментирует...

да нет, просто начальство у нас всегда очень занято, они поручают всё сделать шнурку, который сам составляет акт и сам сжигает, а "высокая" комиссия только подписывает. вот и выходит, что всё зависит от исполнителя. у нас в 90-х годах управлением в год изымалось от 1 до 4 тонн соломки в год.
даже в случае публичного сожжения (как в этот раз), я уверен, что никто не перевешивал запакованные в пакеты наркотики. В лучшем случае сверили на них печати.