воскресенье, 10 августа 2008 г.

Конфликт себя исчерпал?

После разговора Медведева с Бушем в противостоянии на Кавказе наметился спад. По итогам этого разговора можно сделать вывод, что
1. Россия уверена в своих силах и принципах.
2. США реальной помощи в военном противостоянии своему стратегическому союзнику оказать не смогут и не хотят. Возможно, Бушу понравилась формулировка "понуждение к миру" и будущем она будет взята на вооружение империей добра. Ведь в чём в чём а в умении разглядеть хорошую идею или даже слоган американцам не откажешь.
В тоже время американцы и их СМИ будут выставлять РФ как угрозу миру, что даст возможность требовать увеличения военных расходов.
3. Мишико выполнил свою миссию и, как Кутузов в Филях, принял историческое решение, которое в скором времени станет кульминацией голливудского блокбастера. Нечто в вроде: "Потеря Южной Осетии - это тяжело, но если будет потеряна армия, то будет потеряна Грузия. Приказываю отступать". Правда при этом грузины умудряются обстреливать колонны российских войск, что привело к ранению командарма.
4. Россия собирается обосноваться в Южной Осетии надолго, если не навсегда. Об этом свидетельствует суммы, которые она выделяет на восстановления Цхинвали. Не думаю, чтобы РФ включила эту республику в состав Федерации. Фактически им необходима лишь база для контроля за туннелем.
Многое остаётся неясным, но что сделано - то сделано.

Сравнивая выпуски новостей Украины, России и Евроновостей, можно сделать вывод, что наиболее "прогрузинскую" позицию занимает наши, которые состоят из сообщениях грузинских СМИ, а также исключительного негатива в отношении России, поступившем из из других стран. Ни слова о гибели мирных жителей в Осетии и наглом нарушении Саакашвили своих слов об одностороннем прекращении огня накануне вторжения. Убитые российские миротворцы, переименованы в "российских военных". Западные СМИ уже забыли о демократическом разгоне, который учинил Мишико своей оппозиции, забыли об территориальной целостности Сербии, о натовских бомбардировках Сербской Краины и Югославии, о развязанной войне в Ираке, целью которого было уничтожение оружия массового уничтожения, которого там не было.

Комментариев нет: