четверг, 7 августа 2008 г.

Достижение???

Правительство Украины отменило командировочные удостоверения, якобы с целью упрощения отчётности. Только при этом забыли разъяснить на основании каких документов оформлять выплаты за командировки. Наверное это была самая насущная проблема проблема правительства. Возможно, чтобы можно было где-то себе урвать от командировки за рубеж. Помню один мой руководитель уезжая в командировку в Киев на автомобиле прикладывал к командировочному удостоверению билеты на поезд, причём не только свои, но и водителя, у которого цель командировку стояла "перевозка личного состава".
Пока бухгалтера работают по старым командировочным удостоверениям, но опасаются, что потом задним числом выяснится, что это надо было оформлять не так, что повлечёт штрафные санкции с стороны налоговой инспекции.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Вообще-то в других странах командировочных удостоверений нет: с непривычки они очень удивляются, когда им подсовывают что-то на непонятном языке на предмет подписи и печати. А расчет по командировке очень простой. Едешь на своем автомобиле - кажется 30 центов (европейских) за километр. Суточные - в зависимости от страны пребывания, на Украине чуть ли не самые дорогие. Даже счет за отель необязателен, поскольку деньги за ночевку тоже начисляются в зависимости от страны, куда тебя командируют.

Михалыч комментирует...

А нимало не сомневаюсь, что "в других странах" проблем с этим нет. Однако наша налоговая инспекция очень любит искать нарушения именно в оформлении командировок - удостоверение, подписи, печати, билеты, квитанции за проживание, авансовый отчёт. Придираются ко всему, вплоть до того, почему водитель заправлялся на этой заправке, которая дальше от пункта назначения, хотя он и ехал дальше, но там негде было поставить печать и т.д. Командировочные выплаты не облагаются налогом и списываются с прибыли. Поэтому в любом случае должны быть оформлены документы. То, что иностранцы не знакомы - это ихние проблемы. На случай командировки за рубеж можно продумать бланки на двух-трёх языках, на которых чётко написать, что данный документ собой представляет.
Если же решили отменить удостоверения, то должны разъяснить каким образом их надо оплачивать.
У меня со времени службы осталось штук десять неоплаченных командировочных удостоверений, тогда у нас их оплачивали только с личного разрешения начальника, в принципе я до истечения срока исковой давности имел возможность потребовать по этим удостоверениям деньги через суд, сейчас же без документов такого права работники государственной сферы лишаются (у частников, как и положено под командировку выплачивается аванс, не выплата которого также вчечёт штрафные санкции). В общем у нас как всегда сначала что-то вякнут, а потом начинают разбираться.