среда, 13 августа 2008 г.

Опять о том же...

Становятся известными некоторые подробности происшествия на Яворовском полигоне, где в результате взрыва мины в стволе миномёта пострадали четверо военнослужащих, двое из которых умерли, а двое находятся в госпитале. Состояние одного из них - солдата срочной службы, внушает опасения, так как в остаются неизвлечёнными два осколка из головного мозга, четвёртый военнослужащий - солдат-контрактник, находится вне опастности, но и он будет комиссован.
Подробности не самого происшествия, а отношения к нему руководства. Выяснилось, что приступивший к расследованию ЧП начальник председатель комиссии, генерал Рябоконь. приехал с готовой версией происшествия - "двойное заряжание", что для 120-мм миномёта крайне сомнительно. Оно и понятно, что для высокого начальства гораздо лучше всё списать на человеческий фактор, так как в случае подтверждения версии о некачественных боеприпасах выявится их прямая вина.
Кстати, я лично вполне поддерживаю идею отстрела старых артиллерийских выстрелов, так как это надёжное и дешёвое средство избавится от них. Однако для этого надо обеспечить условия, которые гарантировали бы безопастность расчётов. Понятно, что в войну такие "мелочи" как потеря одного расчёта допустимы, однако для мирного времени это трагедия.

Комментариев нет: