вторник, 5 августа 2008 г.

Опять "Высокий" лоханулся.

В "Высоком замке" опубликована статья Людмилы Пуляевой о народном артисте Украины Марьяне Гаденко. Так как в своё время я лично сталкивался с ним (во время службы в управлении он регулярно выступал с концертами в управлении на день милиции и привозил с собою Черновицкую труппу), то с интересом прочитал. Однако был в очередной раз неприятно поражён непрофессионализмом журналистов. В статье написано:
=Мар’ян Гаденко – народний артист України. Народився 15 вересня 1955 року у місті Сторожинці, що під Чернівцями. Дитинство і молодість пройшли у Чернівцях, де нині стоїть його хата – за сто метрів від хати Назарія Яремчука і за сто метрів від хати Володимра Івасюка. Зараз живе у Києві. 27 років служив у внутрішніх військах України. На пенсію пішов з посади заступника міністра внутрішніх військ України у званні генерал-майора. Десять років (з 1988 до 1998-го) служив у Львові на посаді начальника відділу боротьби з організованою злочинністю на Львівській залізниці.=
Однако отдел борьбы с оргпреступностью в управлении внутренних дел был образован только в начале 90-х годов, поэтому Марьян Ильич не мог там быть начальником отдела, долгое время он был начальником отделение БХСС (по новому ДСБЕЗ - Державна служба боротьби з економічними злочинами) линейного отдела на станции Черновцы, где-то в середине 90-х перешёл в отдел БОЗ, я не знаю какую должность он занимал, но начальником этого отдела никогда не был, так как начальник отдела борьбы с организованной преступностью автоматически становился первым заместителем начальника управления.
Не думаю, чтобы Марьян Ильич стал обманывать журналистов, просто не вижу смысла - у него достаточно заслуг (одно звание народного артиста что стоит), поэтому считаю, что журналистка просто "додумала", того что не знает. Спрашивается, зачем? Ну, не знаешь - не пиши! Ведь впоследствии (ну лет через тридцать-сорок) о жизни и творчестве Гаденко будут писать диссертации и подобные неточности в газетах создадут определённые трудности. Это не говоря уже о том, что сотрудники, что служили вместе с ним, при встрече могут и подколоть, мол, чего себе должностей понавыдумывал.

1 комментарий:

Pilot комментирует...

Не лоханулся, а лажанулся