воскресенье, 10 августа 2008 г.

Ещё раз о том же ЧП

Не хочу показаться хвастуном и всезнайкой, но моя версия причины разрыва ствола миномёта во время учений на яворовском полигоне получила подтверждение. Впрочем для того, чтобы прийти к такому выводу не надо быть оракулом, достаточно жить в Украине и знать психологию наших граждан. Как-то брательников кум рассказал, что отравился не свежим йогуртом, когда мы его спросили, зачем же он стал пить не свежий напиток, он резонно ответил: "Вам, русским, этого не понять". Тогда это было смешно.
Трое пострадавших при разрыве миномёта военнослужащих были прооперированы, что дало основание заявить, что их состояние стабилизировалось. Однако медики по-прежнему обеспокоены состоянием заместителя командира миномётной батареи лейтенанта Рыбая, который получил тяжёлую мозговую травму.
Вспоминая учения и боевые стрельбы, в которых приходилось участвовать мне во время срочной службы в армии, хочу отметить, что тогда никто из личного состава не одевал каски, ну а бронежилетов тогда и в помине не было. В тоже время у меня сохранилось отцовское фото, где тот, будучи в чине полковника, на учениях в каске докладывает обстановку командиру дивизии.
Считаю, что случившаяся на полигоне трагедия должна подтолкнуть армейское руководство к ужесточению мер безопастности во время боевых стрельб и учений. Конечно, носить каску и бронежилет тяжело, мне рассказывали, что наши военнослужащие в Ираке заменяли в бронежилетах титановые пластины на фанеру, чтобы легче было носить и начальство не придиралось. Но в данном конкретном случае при наличии этих средств индивидуальной защиты исход ЧП мог бы быть иным. В конце концов, суворовская мудрость: тяжело в учении - легко в бою актуальна и по сей день.

2 комментария:

Pilot комментирует...

Лейтенант Рыбай помер от ран

Михалыч комментирует...

жалко пацана, это товарищ сына