среда, 6 августа 2008 г.

Опять ЧП

В армии Украины ЧП. На сайте МО появилась информация, что Яворовском полигоне (подо Львовом) в результате разрыва снаряда в стволе 120-милиметрового миномёта пострадало четверо военнослужащих. Наводчик миномёта-солдат срочной службы, умер по дороге в госпиталь, ещё троих военнослужащих - лейтенант, сержант-контрактник и сержант срочной службы находятся в палате интенсивной терапии.
Все пострадавшие из 80-го аэромобильного полка, расквартированного во Львове. Оттуда поступила информация, что по врачи госпиталя опасаются, что двое из пострадавших не доживут до утра.
Пожелаем пострадавшим, чтобы эти пессимистические прогнозы не сбылись.

Теперь о причинах. Их будет выяснять образованная комиссия, однако первая мысль, что пришла мне в голову та, что причина в боеприпасах, которые десятилетиями хранились на складах. Ведь любой товар имеет определённый гарантийный срок, даже если в этот период он никак не используется. Не думаю, что сейчас в Украине вообще производятся снаряды к миномётам, значит используются старые-советские, выпуска до 1990 года. С таким снарядом может произойти всё, что угодно.

Комментариев нет: