пятница, 8 августа 2008 г.

Кавказские проблемы

Мишико Грузинский, наконец-то, решился на "окончательное решение" Южноосетинской проблемы. Подгадал он всё это к олимпийским играм, чтобы никто особо не отвлекался.
Я в принципе против разного рода сепаратистов, что в Ирландии, что в Косово, что на Северном Кавказе. На мой взгляд независимость нужна не людям, а отдельным политикам, которые стремятся к образованию собственных удельных владений. Однако, то как нагло поступает Саакашвили, вызывает определённое возмущение. С другой стороны возмущение вызывает и южно-осетинский президент, у которого тоже наглости хватает.
Россия, похоже, в очередной раз опозорилась. Либо там вообще дебилы и проморгали грузинские приготовления, либо российское руководство согласно бросить осетинов на произвол судьбы. И в том, и в другом случае она стала объектом насмешек.
Не думаю, чтобы российские граждане массово захотят поддержать сепаратистов, кроме как на словах. Выходит теперь, всё зависит от осетинов и грузин, если те и другие хотят воевать за "свою землю" - флаг в руки. Это противостояние покажет, кто из них правее.
Но с другой стороны, думаю, что в случае ликвидации самопровозглашённой республики в Грузии сепаратисты перейдут к партизанским и террористическим действиям, что, на мой взгляд, хуже чем открытое противостояние.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

читал Известия..
-Грузия ведет бои
-Грузия взяла Цхинвали
-Российские танки вошли в Цхинвали...
а где бои между ними? странно это. С одной стороны Саакашвили понимает что в случае захвата города - ему грозят санкции. А с другой - применение артиллерии и мобилизация... Но все равно сомневаюсь что он ставит себе за цель - взять территоррию силой.. скорее задачи у него другие.

Михалыч комментирует...

Мне сложно судить, я, честно говоря, и новости по телевизору не смотрю, т.к. тёща оккупировала телевизор и смотрит сериалы, но у меня складывается впечатление, что
-Грузия взяла Цхинвали примерно также российские войска взяли Грозный в новогоднюю ночь, Цхинвали, конечно поменьше и организовать там сопротивление сложнее.
- Грузия объявила мобилизацию, осетины приглашают добровольцев, наши, возможно, тоже туда поедут помогать грузинам (флаг в руки)
- на что расчитывает Мишико судить не мне, но, на мой взгляд, основной упор он делает на обретение популярности в самой Грузии, также как резкие действия Путина в 99-м году, помогли ему стать президентом, Саакашвили поднимает свой авторитет. Ведь оппозиция его упрекает прежде всего в невыполнении обещаний относительно сепаратистов. Ему, также как и мне, глубоко начхать на Южную Осетию, но надо себя показать крутым лидером. Выгорит - хорошо, не выгорит - все поймут, что нет возможности, но никто уже не упрекнёт в невыполнении обещаний. Ведь никто - ни Грузия, ни Россия (ещё больше) не заинтересованы в затяжном противостоянии. Призванные грузинские резервисты уже через неделю захотят домой. Русским воевать за осетин тоже нет никакого резона. Осетины могут сопротивляться сколько угодно, им тереть особо нечего, особо после того, как дома разрушили.