вторник, 26 августа 2008 г.

Абхазия и Южная Осетия уже признанные государства

Только что президент Медведев объявил о том, что подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.
Почему это случилось с несвойственной для русских скоростью? На мой взгляд, причина в том, что США твёрдо встали на путь противостояния:
1. Не пожелали осудить действия Саакашвили.
2. Отказались разговаривать об его отставке, при этом они даже пошли не беспрецендентное нарушение дипломатической этики - разглашение конфиденциальных моментов переговоров. (Спрашивается, разве после этого с ними можно о чём-то договариваться?).
3. Всячески блокировали в Совете Безопастности ООН резолюцию основанную на принципах Медведева-Саркози.
4. Занялись политическим шантажом с посылкой флота и угрозами всяческой изоляции, который, который привёл к тому, что любое отступление России от своих намерений было бы воспринято в мире и в самой России как поражение.
Не добавили конструктивизма в ход переговоров и американские марионетки - Британия, Франция и Германия.
В итоге всего этого жизнь в мире стала менее безопасная. Выражаясь терминами 70-х годов - усилилась международная напряжённость. Напряжённость между обладающими ядерным оружием государствами очень выгодна одной категории жителей этих государств - военным, социальное значение которых автоматически повышается. При этом, как мы успели убедиться на протяжении почти 50 лет после второй Мировой войны, вероятность начала ядерной войны не настолько велика, как это кажется. Всё-таки ядерное оружие является оружием взаимного сдерживания. Зато американских военных не станут безоглядно посылать в Ирак, ведь они могут понадобится на главном театре военных действий. Вообще, на мой взгляд, причиной войны в Ираке явился своеобразный зуд, который испытывает хозяин, глядя как его рабочая сила простаивает. Ведь наличие многочисленной высокооплачиваемой армии, которая не воюет т.к. врага нет, вызывает раздражение. В СССР такое раздражение снимали посылкой военных на уборку урожая, кого в Казахстан, кого в соседний колхоз. В США другой подход - армия должна постоянно доказывать, что она нужна. Маленькая победоносная война для этого очень подходит.
Также более безопасно себя почувствовали так называемые страны-изгои. Они прекрасно понимают, что противостояние между РФ и США дадут им шанс беспрепятственно нарастить свой военный потенциал. Как это делал в своё время Ирак. Наглядный пример - заявление Северной Кореи.
Вывод - может он и к лучшему?
Для Украины с не совсем адекватным президентом явно лучше не будет. Кучма или тот же Янукович в такой ситуации выжали бы из РФ максимум экономических выгод без каких-либо политических затрат. Ющ же продолжает делать из украинского слона лучшего друга грузинского слона.

Так к слову, со Львова готовятся к отправке(а может уже отправлены) в Грузию около двадцати танков. Не знаю, это согласно прежних договорённостей или "в восполнение понесённых потерь".

10 комментариев:

Анонимный комментирует...

Magnus:

>В итоге всего этого жизнь в мире стала менее безопасная.

Я тут все всем шучу, что нужно идти записываться на курсы связистов или операторов ПЗРК. Но вообще да, ощущение осажденного лагеря усилилось.

Михалыч комментирует...

В принципе только слепой не видел, что США не устраивает другой статус России кроме как сырьевого придатка.Так что в действительности ничего не изменилось. ПРО в восточной Европе решили устанавливать уже давно.

Анонимный комментирует...

Михалыч, никого в мире не устраивает роль Росси в качестве пацана с начавшейся поллюцией и доказывающую свою зрелость демонстарцией своих органов... Неужели 10 противоракет представляют собой военную угрозу РФ? Они являются таковой только если Россия собирается воевать! А она собирается?

Михалыч комментирует...

1-е 10-ть ракет способные перехватывать ЛЮБЫЕ (включая и президентский самолёт) воздушные цели вплоть до Урала представляют серьёзную угрозу.
2-е ещё большую угрозу представляет принцип - когда нарушаются старые договорённости - при уходе СССР из Европы была достигнута договорённость о том, что в НАТО не войдут страны бывшего соц.лагеря. Это нагло нарушено, чего Штатам показалось мало и они решили ещё распространить своё влияние на Кавказ и Украину, куда путём финансирования государственных переворотов пристроили своих марионеток. В таких условиях вполне логично предположить что ракет будет не 10-ть а больше, причём не только перехватчики. Однако и так называемые "перехватчики" могут быть использованы для нанесения ядерных ударов.
3-е Шансов у России начать 3-ю мировую войну и победить в ней нет, а вот у США путём блокирования российских средств доставки ядерного оружия такие шансы возрастают. Если учесть, что Россию плотно обложили военными базами и флотами.
Относительно демонстрации органов лучше прочитайте высказывания Саакашвили о Ющенко, которые он делал четыре года назад.
Я как гражданин Украины был глубоко возмущён. Меня лично раздражает, когда какой-то параноик в таких выражениях высказывается о наших гражданах.

Анонимный комментирует...

Михалыч .. судя по Вашим 3м пунктам - Россия таки собирается идти на конфликт. Только скажите - ради чего? Экономической выгоды? Украине, Молдавии как то ни холодно , ни жарко от места базирования ракет. Или может РФ доказать что-то хочет? Утвердится? Вот это я и имел в виду под поллюциями. Это и непонятно всем без исключения странам Запада.

По поводу расширения НАТО.. скажите.. как сторонний человек.. Если такие страны как Литва, Польша хотят вступить в НАТО, неужели возможно им отказать из-за позиции другой стороны? ПО поводу договоренностей - напомните-ка кто ее подписывал.. Вот договор про обычные вооружения в Европе помню.

Так что там Саакашвили говорил?

Михалыч комментирует...

не знаю, откуда вы это взяли. Украине тоже есть дело до этих самых ракет. Так как именно нас выбрали полем боя. Это только дурачок не видит, какая судьба уготована нашей стране.
Кто подписывал договорённости не важно - они должны соблюдаться в любом случае. Соглашение относительно Кубы соблюдается.
А про Саака вы не слышали, как он приехал поддерживать Юща и его разговор записали. Крыл нашего как только мог. Ссылку я себе не сохранил. т.к. стараюсь не использовать матерные выражения.

Анонимный комментирует...

Нет. не слышал...

Михалыч комментирует...

Найти не сложно по словам Саакашвили Ющенко помочь друзья, вот:
http://www.daily.com.ua/articles/1/2008-08-67766.html
http://www.compromat.ru/main/saakashvili/prosl.htm
http://varjag-2007.livejournal.com/344455.html

достаточно, впрочем, одной там везде одно и то же

Анонимный комментирует...

Вы еще верите в распечатки разговоров? Вы думаете что Саакашвили себя с кем то и где то не с родным человеком назовет себя бандитом? Это низкая самооценка и этот факт абсолютно невозможен для человеа, который имеет достаточное чистолюбие для того, чтоб идти во власть.

Михалыч комментирует...

по распечаткам - плёнкам Мельниченко все почему-то верили.
А относительно съевшего галстук Саакашвили у вас явно завышена оценка - он неадекватен, это же понятно всем, поэтому может сказать что угодно.
И я не сужу по его словам - исключительно по делам.
Я, честно говоря, не понимаю исторической дружбы украинского и грузинского народов. То что грузины украинцев и особенно украинок любят не всегда бывает взаимно.