четверг, 28 августа 2008 г.

"Империя добра" и рабовладельческий Рим

Иногда мне на ум приходят исторические параллели и я сравниваю современные государства с ранее существовавшими. Например, во время учёбы в Могилёвской школе милиции по теории государства и права мне надо было написать контрольную работу о признаках государственного устройства и управления различных исторических типов государств. Меня сразу привлекла Восточная деспотия, в которой я признал многие черты присущие СССР - государственная собственность на землю: в Древнем Египте земля принадлежала фараону, в Союзе - народу, что в конечном счёте одно и тоже, ведь распоряжался фактически один человек. Если прибавить бесправное население и ещё ряд совпадений, которых я уже и не помню, то сходство видно невооружённым глазом. Я вовсе не хочу сказать, что СССР было такое уж плохое государство, я также не считаю, что в Древнем Египте не было счастливых людей, но что было, то было. Опять же в Могилёвской школе транспортной милиции был один преподаватель, который в качестве примера привёл жизнь в одной из современных арабских монархий (вроде Кувейт, точно не помню), где по его данным, в которые мы верили на слово, все подданные монарха становились миллионерами с рождения, единственная обязанность которых была почитать своего сюзерена. Всем слушателям перспектива такой жизни понравилась, думаю, что при наличии возможности все бы побежали записываться в подданные к такому монарху.
В последнее время поведение на международной арене Соединённых Штатов добра, у меня вызывает ассоциацию с Древним Римом. Да и внутри страны это тоже заметно, по всей видимости, ещё отцы основатели Штатов взяли Рим в качестве образца, отсюда сенаторы, Капитолий. Древнем Риме чтобы стать сенатором нужно было иметь определённое состояние, в США это осуществляется примерно также - платишь деньги, тебя рекламируют и в итоге становишься сенатором. Рабство в США отменили на два года позже, чем в Российской империи крепостное право. Население страны фактически не принимает участие в управлении государством, оно лишь "одобряет" то, что навязывается подконтрольными правящей верхушки СМИ. Даже в "Крёстном отце" автор устами своих героев восхищается порядками в Древнем Риме и даже копируют нормы поведения в конкретных ситуациях.
На международной арене, американские политики же вполне серьёзно возомнили себя Цезарями или, как минимум, Цицеронами, и стали применять нормы своего имперского права к другим государствам. Когда же другие государства пытаются по этим самым нормам проводить свою политику, империя добра начинает громко возмущаться, дескать, что позволено Юпитеру, то не позволено быку.
Понятно, что стремление копировать единственное государство, которое долгие годы фактически правило миром в современном, напичканном ядерным оружием мире, до добра не доведёт. Сейчас Штаты нацелились на Россию, как источник мировых ресурсов, поэтому они тратят миллионы долларов на финансирование режима Саакашвили в Грузии, поддержку сепаратистов внутри РФ и КНР. Ведь все помнят, где нашли укрытие чеченские сепараписты, где лечился террорист Радуев. Империя добра и её марионетки в лице бывшей метрополии и той же Германии до того набрались наглости, что этого и не скрывают. В Древнем Риме сенатор Катон каждое своё выступление заканчивал словами: "Карфаген должен быть разрушен!" Похоже в США сейчас много его последователей, среди сенаторов-недоумков, пример интеллекта которым подаёт САМ президент. Я не удивлюсь, если через некоторое время увижу их тогах.
Меня только немного удивляет позиция Британии, неужели они рассчитывают в итоге что-то отхватить для себя кроме десятка боеголовок? Такое впечатление, что в новом противостоянии большой упор сделан на пятую колонну, которая может расшатать ситуацию изнутри, как это было сделано Горбачёвым и Ельциным в двадцать лет назад.

9 комментариев:

Анонимный комментирует...

Михалыч.. Вы слишком часто посещали политинформации. Если превести на нормальный язык с Вашего, то марионетка это человек, избранный гражданами своей страны путем голосования. И чтоб быть избранным снова, они обязаны следовать тому курсу, который удовлетворяет избирателей. Вы хотите сказать что и их, этих избирателей, Америка купила?

Михалыч комментирует...

Не пойму, вы сами верите, в то, что написали?
Или вы до сих пор верите, что Юща травили? Не считаете, что налицо были манипуляции общественным мнением? Так же как сейчас относительно событий в Грузии?

Анонимный комментирует...

Михалыч.. вот во что я верю , так это в то, что я знаю. А я знаю... что если сравнивать взаимоотношения США и Китая.. то России не существует ВООБЩЕ. Взять любою область человеческой деятельности - политика, экономика, финсансы... и сравнить долю России и Китая.. Вы не поверите.. я спецом три дня подряд часиков с 10 вечера до почти 12 ночи гонял телек в попытке найти хоть кавкое то упоминание про события в Грузии и про Россиию- НИЧЕГО! Абсолютно.

Вы говорите ресурсы.. а Вы знаете что в США и Канаде все еще ставят фонарные столбы из дерева? Им великих озер для воды, канадского газа и нефти на очень надолго хватит. Я это к тому, что Америка спокойно жила без российских ресурсов и то что Вы считаете что люди спят и видят как бы у России все отобрать, какая она плохая.. это враки.. В прямом смысле - им до одного места что там Путин делает, потому как их жизнь совершенно не зависит от телодвижений Кремля. Для обывателя - Россия - это как деревня Санта Клауса - слышали что есть, а на поверку - в магазине mаde in Russia - не видно.

Теперь про травили. Срмневаюсь что человек, муж и отец, собственноручно сделает себе то что Вы думаете. Думаю таки травили без его ведома.

Думаю что были манипуляции общественным мнением, тем не менее людей выбирающих Кока-колу оказывается всегда больше фанатов кваса. И Вы это отлично понимаете.

Михалыч комментирует...

я даже не сомневаюсь, что американский или канадский обыватель именно так и думает. в 80-х годах была проблема - СССР, который хотел всех перетянуть в свою веру. Сейчас вера у всех одна и правят в России не коммунисты, а большие деньги, как и в США. Посему не вижу никаких причин устанавливать ракеты в Польше, продвигать НАТО на восток и финансировать оппозицию в республиках бывшего СССР и в самой России.
Относительно ресурсов, я не сомневаюсь что америка не нуждается в российском газе или нефти, однако это не значит, что правящие в США монополии не хотят приватизировать природные ресурсы России, чтобы на них зарабатывать, продавая в тот же Китай или Европу. Если вы помните в романе Драйзера "Титан" героя не устраивало то, что ему выдали лицензию только на 10 лет и он всеми правдами и неправдами старался её продлить на 50 -лет. Аналогичное положение с Россией, да и Украиной тоже.
Относительно травили всё сказал кум и бывший соратник Жвания.
Относительно кваса и кока-колы, во первых квас лучше и полезнее, во вторых корпорация кока-кола уже приобрела лицензию на его производство.

Анонимный комментирует...

Ну вот видите.. Кока кола.. скорее всего купила предприятия которое производило квас.. Так как лицензию на квас купить.. как бы нет у кого.

А поддержка оппозиции.. согласитесь путем консультаций , технологий, .. подчеркну - не вооруженной смены власти - абсолютно легальна в любой стране(за исклчения авторитарных). Если это не так , то Вам следдует подать в суд на всех Ваших школьных учителей , которые передали Вам знания про римскую республику и фашизм Гитлера. Там ведь также содержится технологическая информация.А вся финпомощь со стороны США Украине на эти цели.. все равно что капля воды в Сахаре.

PS/ У меня под боком есть магазинчик.. там есть всякие виды кваса.. в том числя и Ярило.. так скажу местный изготовленный видимо русскими гораздо лучше.. абсолютно не сладкий с изюмом и не сильно кислый...

Михалыч комментирует...

ну, хоть по квасу пришли к консенсусу. у нас перша приватна броварня делает вполне приличный, на уровне того, что в советские времена продавался на разлив в Москве и Ленинграде.
Относительно финансирования оппозиции, США финансирует не только оппозицию в Грузии они выплачивали зарплату госаппарату, возможно и сейчас платят. В Украине дети президента являются по совместительству, в нарушение закона, гражданами США - со слов его кума Жвании, который заявил, что видел их паспорта(только не начинайте мне это опровергать - все технические претензии к Жвании). Спрашивается, на фига народу президент, который не связывает будущее своих детей со страной, которой он руководит.Я хорошо понимаю людей, которые уехали из Украины в поисках так сказать лучшей жизни, так как здесь возможности честно и хорошо зарабатывать очень ограничены. Однако поведение большинства наших политиков - так называемой элиты, которая больше других имеет возможность влиять на ситуацию, говорит о том, что они не видят никаких перспектив. Фактически они все продались. Финансировать подобных деятелей - это покупать марионеток, чем США и занимается. Я не против, но всё же могли бы выбрать кого-нибудь поприличнее.

Анонимный комментирует...

Ну с выбором элиты я Вам уже , скорее всего, не помогу...

Но на один факт обращу вниmание.. Сравните элиту ПМР, Абхазии и Осетии с элитой в Афганистане, Ираке, Сербии, ... Украине, Грузии. В последних элита не столь недоступна для обывателя и не имеет опыта работы в госструктурах "империй".

Анонимный комментирует...

Да, поделюсь информацией.. Тут Венедиктов закрыл вход Новодворской на свою радиостанцию как он сказал на 4 месяца(если память не изменяет)... Как для меня - предлог немного надуман.. Новодворская припомнила как Басаев был под Белым Домом в 91 с демократами и что деятельность Кремля сделала из него террориста. Венедиктов посчитал это рекламой терроризма и прикрыл распечатку программы и звуковую дорожку (как бывший учитель).

Я посмотрел видо это передачи.. Ведущий вел себя откровенно хамски показывая на камеру свои закатаные глаза и вздохи...

Михалыч комментирует...

1. госпожа Ющенко имеет опыт работы в госструктурах США.
2. дедушка Саака работал в КГБ.
3. Отец Юща был близким другом, земляком, видного функционера МГБ-КГБ, который и отмазал его от послелагерной проверки.
Относительно Новодворской и "Эха Москвы". Передачу не смотрю. Сказать о ней ничего не могу. Новодворскую на месте российских властей я бы посадил ещё в 96-м, когда она поддерживала связи с террористом Басаевым. Уверен, что США бы в аналогичной ситуации так бы и поступили.