воскресенье, 24 августа 2008 г.

Парад

Сегодня, по случаю Дня Независимости, все имеющиеся в наличии члены семьи с утра расположились перед телевизором смотреть парад. В параде принимал участие младший сын - курсант Львовского института сухопутных войск. Больше месяца он был в учебном центре "Десна", где на полосе Антонова проходили тренировки парадных коробок. Ну и нам, естественно, хотелось посмотреть на это действо, в котором принимает участие сынок.
Началось всё с волнений и недовольства. Оказывается большинство украинских телеканалов не транслируют парад. Собственно в программе однозначно указано, что парад транслируется только Первым национальным телеканалом. Именно этот канал не трансируется через спутник, а антенну принимающую передачи с телевышки, что была установлена на крыше моего дома, некоторое время назад убрали (или стащили) строители, которые проводили ремонт крыши. Я заметил это с большим опозданием, так как в то время пользовался кабельным телевидением. Крышу ремонтировали за счёт жильцов последнего, третьего этажа, которые присвоили себе чердак. Разрешение остальных жильцов они не спрашивали, собственно этих жильцов ещё я и не видел, так как они проживают в другом месте, возможно за границей, а здесь уже несколько лет идёт ремонт. Однако некоторые соседи почему-то окрестили главного квартиросъёмшика "священником". Но это отвлёкся. суть в том, что сейчас я практически не могу просмотреть программы Первого украинского канала в нормальном качестве. Обычно меня это не волнует, но тут надо было смотреть парад. Выручило киевское телевидение, которое тоже решило показать парад и которое, на счастье, транслируется через спутник. Так что волнения улеглись.
О параде. Вид у президента был какой-то совсем не праздничный, можно сказать, унылый. Премьер-министра, нашей Юленьки видно не было. Может она дипломатично заболела? Ехануров довольно чётко выполнил свои функции, как министр обороны. Никого не перепутал (сын рассказывал, что на одной из тренировок он перепутал Львовский институт с другим подразделением). Прохождение парадных коробок в целом было на высоком уровне, чего нельзя сказать об операторской работе: камера тряслась, будто операторы не успели похмелиться. Прохождение техники было организовано хуже, многие машины не выдерживали равнение. Впрочем, возможно, это мне показалось из-за неправильного ракурса съёмки. В основном вся техника была старых, ещё советских образцов, единственное, что вызвало интерес - ракетные комплексы С-300. Пролёт авиации над Крещатиком показали плохо, никакого впечатления.
Также во время парада я узнал, что дислоцированная в Яворове Львовской области бригада - бывшая Самаро-Ульяновская, Бердичевская, трижды Краснозначённая, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия, в которой служил мой отец, нынче называется 24-ая механизированная бригада имени Данилы Галицкого. Я слышал, что в этой бригаде были большие проблемы с техникой так как в БМП исчезли приборы управления огнём, которые содержали драгоценные металлы. Тоскливо. Может об этом узнал Ющенко и поэтому у него был такой невесёлый вид?

Комментариев нет: