пятница, 8 августа 2008 г.

Кто сильнее лажанулся?

Оценивая военную составляющую конфликта в Южной Осетии можно сделать вывод, что лоханулась именно грузинская сторона. Начавшийся ночью и продолжавшийся до утра артиллерийский обстрел дал возможность России уже через несколько часов после начавшегося утром штурма города выдвинуть в зону конфликта силы поддержки. В результате грузины ретировались. Возможно, если бы они начали обстрел рано утром и через час пошли в наступление, то к подходу помощи помогать было бы уже некому. Но Цхинвали всё-таки не "Рустави-2" и так быстро не сдался.
С политической точки зрения, нанесён ущерб обоим сторонам. Все выглядят неважно, все покажет дальнейшее развитие событий. Судя по сообщениям "Евроновостей", Запад расчитывает, что с приближением олимпиады в Сочи 2014 года, Россия будет постепенно отстраняться от конфликта. Однако, сейчас её вынудили сделать шаг, который впоследствии не даст этого сделать. Теперь Мишико призывает дядьку Буша помочь против России и грозит вывести из Ирака грузинскую бригаду. Вот так, оказывается маленький фюрер хочет большой войны. Не думаю, чтобы США хотели такой войны, для них куда лучше, как всегда, до последнего отсиживаться за океаном, а потом выступить всеобщим миротворцем. Но может всё и было запланировано за океаном.

16 комментариев:

Анонимный комментирует...

Михалыч.. а где он призывает Буша ввязяться? Я не слышал..

Анонимный комментирует...

Да.. а Саакашвили в СНН сказал - не грозится - а выводит из Ирака. Весьма дипломатично обошел острые вопросы(типа - о чем бы вы попросили Буша, как америка может Вам помочь). Очень четко прослеживается основная идея с которой Саакашвили общался с корреспондентом(на наплохом английском) - ПРОСНИТЕСЬ.
В ООН - российский дипломат лил воду не отводя глаз от бумажки, в то время как грузинскому понадобилось в три раза меньше времени для четкого описания ситуации и предьявления требований. Мне ОЧЕНЬ понравилось построение выступления грузина: проблема - краткое описание ситуации - решение...

Анонимный комментирует...

Похоже одну цель Саакашвили таки достигнет - Россия не будет миротворцем в Осетии- либо уйдет, либо война..

Михалыч комментирует...

я тоже не слышал - читал на каком-то сайте, он что-то промямлил вроде того, что "США обязаны вмешаться, т.к. мы свободолюбивая страна". Фигня, конечно.
Думаю, что Россия имеет повод признать независимость ЮО и Абхазии, что будет следующим шагом. Судя по действиям РФ, военные имели заранее разработанные планы на ввод войск в случае нападения на Цхинвали, по типу запечатанных пакетов, которые вскрываются при получении определённых команд или в определённой обстановке . За такое быстрое время при обычных обстоятельствах этого бы не было.

Анонимный комментирует...

Magnus:

>Похоже одну цель Саакашвили таки достигнет - Россия не будет миротворцем в Осетии- либо уйдет, либо война..

Вам бы все позлорадствовать да мелкие шпильки повтыкать.

Южная Осетия наша, и очень надолго.

У меня знакомые с Осетии. Говорят, что в 2004 г. осетины уже вино пили с местными грузинами, пока не пришел это фюрер-бонапартик.

Но основные события похоже еще впереди.

Михалыч комментирует...

Но основные события похоже еще впереди.

это точно

Анонимный комментирует...

Магнус.. да какое тут злорадство.

Кстати.. несмотря на бомбежки Поти и гиль грузинских граждан - на вопрос корреспондента СНН - находится ли Грузия в состоянии войны с России .. Саакашвили уходил от простого однозначного ответа - да или нет. Но его длинное описание в принципе говорит о том - что да.

А Осетия ..дык и Крым Ваш. Только не по паспорту.

Михалыч комментирует...

просто маленький фюрер малость наложил в штаны. ведь вынудив Россию вступить в конфликт он подставил всех грузин. Теперь у России фактически нет другого выхода, как убрать его со сцены - физически, как Дудаева, или политически, как американцы Караджича. Международная реакция, конечно, будет не в пользу России, но реально никто на ситуацию влиять не станет, а в случае, если Росси прислушается к мнению международной общественности она ничего не выиграет в плане своего международного авторитета, а руководство сильно проиграет в глазах своих граждан.
По поводу ваш - не ваш. Не думаю, чтобы экономически отстала ЮО вообще кому то была нужна, это только лишние расходы, как Афганистан был для СССР, она конечно меньше, ближе и дешевле обойдётся, но выгоды от такого территориального приобретения нет никакой. Здесь дело в принципах, Грузия напала на российских миротворцев и разбомбила город. Конечно, то же самое сделала Россия с Грозным, разница лишь в том, что в Чечне был действительно бандитский никем не контролируемый режим, который был базой для террористов.
Относительно Крыма - сам полуостров, на мой взгляд, тоже является убыточным и Россия на него не станет посягать, к тому же там мутят воду татары. России нужна только база флота, причём только для того, чтобы там не поселились американцы. И ещё украинские военные, передали грузинам вооружения и боеприпасы, но они не станут воевать с Россией ни за Грузию, ни за Крым, вообще война между Украиной и Россией возможна только сугубо гражданская.

Анонимный комментирует...

Михалыч.. за Крым - я спокоен.

Но вот на счет убрать физически.. Вы забываете что и Шеварнадзе(в отношении Абхазии иОсетиии - не меньший фюрер), и Гамсахурдия - все строили свой популизм на возвращении этих земель. ВСЕ! И будут это делать и впредь. Это уже аксиома! Уберут - НИЧЕГО не изменится, будет новый. А вторая аксиома - не может быть заинтересованная сторона миротворцем. Практически все руководители Осетии - в совершенно недалеком прошлом(1996-2000) - госслужащие РФ.

На мир и вывод войск Грузия если и пойдет, только при ассиметричном ответе России и мандате на миротв.деятельность 3ей стороны. Думаю на это уже Россия не пойдет.

Pilot комментирует...

Я так понял, вопрос состоит в том, Россия будет восстанавливать предшествующее статускво или сковырнёт Саакашвили как американцы Садама?
Так сказать новое прочтение иракского опыта. Разница только в том, что Садам сидел последние десять лет как мышка норушка, тихо и на американских военных контролировавших зоны на севере и юге Ирака не нападал...

Михалыч комментирует...

я рад, что успокоил относительно Крыма.
относительно "устранить", это не мне решать, но после устранения Милошевича Сербские руководители перестали мечтать о военном вторжении в Косово, хотя ещё и не согласились с его независимостью. Тоже самое будет и с будущими грузинскими лидерами. Может быть они поймут, что результате действий Мишико вероятность перехода ЮО и Абхазии под юрисдикцию Тбилиси снизилась почти до нуля, т.к. кровь на Кавказе не прощают, хотя российские официальные лица продолжают называть их "самопровозглашенными" и уж во всяком случае ни словом не обмолвились об их включении в состав РФ.Что до грузин, Россия по всей вероятности уже исключает возможность налаживания нормальных отношений с бывшим "братским" народом, поэтому может вести себя очень жёстко. Тем более, что накоплен определённый опыт и у них есть внушительное количество людей, участвовавших в конфликтах, которые считают войну единственно достойным занятием.

Михалыч комментирует...

относительно мандата, в российских новостях прозвучало мнение, что после двух заседаний совбеза ООН решение не принято, а принятое решение, которое может быть принято, только с согласия России , она будет неуклонно выполнять. А пока же она выполняет свои обязательства предоставленные предыдущим мандатом ООН.

Анонимный комментирует...

обязательства по мандату. Да, будут. Только вот я сомневаюсь что в мандате есть хоть слово об использовании армеыской авиации против Гори и Поти.

ББС комментаторы сомневаются что НАТо втянется в конфликт.

Pilot комментирует...


Доктор политических наук, профессор, проректор МГИМО МИД России Алексей Богатуров заявил «НГ», что такой вариант исключить нельзя. «Американцы на протяжении двух последних лет зондировали по неофициальным каналам, какой будет реакция России в случае попыток решить проблему отколовшихся территорий силовым путем. Им давали понять, что ответ Москвы будет энергичным», - сказал эксперт. По оценке Богатурова, американцы не стали разубеждать грузин в проведении военной операции. «Сейчас речь идет о проверке возможностей России на Южном Кавказе», - отметил эксперт.

Михалыч комментирует...

приятно с вами вести дискуссию. это всё можно назвать "точечными ударами" по военным объектам стороны нарушившей соглашение и предпринявшей нападение на солдат-миротворцев. Помнится мне, что во время бомбардировок Югославии разбомбили китайское посольство, не говоря уже о заводах, электростанциях и другой "инфраструктуре". И всё это делалось "по выполнению резолюции СБ". Сейчас об этом уже забыли. Кстати тут прошла информация, что Медведев (который на этом конфликте, как в своё время Путин, очень поднимает свой авторитет) говорил с Бушем. Я так понял, что они договорятся. Для России сейчас главное - не переходить границу между ЮО и остальной Грузией, а обстреливать и бомбить они будут с целью "восстановления мира". Дело в том, что жёсткие действия общественность осуждает, но не долго (кто сейчас помнит площадь Тянь-Ань-Мень в Китае?), а слабость (как Россия обхезалась в Будёноске) помнят серьёзные люди, которые решают, можно ли ещё разок чем-то нагадить. Вот эти самые серьёзные люди Запада сейчас получают урок, что к мнение России следует учитывать. Именно это, на мой взгляд, главная причина резкой реакции РФ.

Анонимный комментирует...

Magnus:

2 kohimar

>Но вот на счет убрать физически.. Вы забываете что и Шеварнадзе(в отношении Абхазии иОсетиии - не меньший фюрер), и Гамсахурдия - все строили свой популизм на возвращении этих земель. ВСЕ! И будут это делать и впредь. Это уже аксиома! Уберут - НИЧЕГО не изменится, будет новый.


Тут правильно уже сказали за нападение и уничтожение, на миротворцев и мирного населения- граждан России нужно преследовать и наказывать по югославско-иракскому сценарию.


> вторая аксиома - не может быть заинтересованная сторона миротворцем.

Скажите, друг мой, а кто здесь не заинтересован? Может марсиан тогда пригласить на миротворчество?

Практически все руководители Осетии - в совершенно недалеком прошлом(1996-2000) - госслужащие РФ.

Кто именно?

>На мир и вывод войск Грузия если и пойдет, только при ассиметричном ответе России и мандате на миротв.деятельность 3ей стороны. Думаю на это уже Россия не пойдет.

Подобные условия Грузия может ставить только при поддержке США, от Грузии тут ничего не зависит.