четверг, 6 августа 2009 г.

И чьи же это телефоны прослушивают?

В интернет издании "Украинская правда" привлекла внимание заметка

Лозинского ищут в Украине, отслеживая по телефону

в ней в частности сказано:

в ГПУ и СБУ едины во мнении: пределы Украины Лозинский не покидал, о чем свидетельствуют оперативные данные (то есть перехваченные телефонные разговоры).

Но засечь, откуда, с какого места звонит Лозинский, пока не удается – бывший офицер милиции не забывает о конспирации: шифруется, меняет мобилки.

Всё вроде бы хорошо. Но хотелось бы знать, с кем это Лозинский гутарит по мобильнику? Наверное, с "крышей", а главная его крыша - это Юлия Владимировная Тимошенко, она же по совместительству премьер-министр. Так вот, хотелось бы знать её телефон также поставлен на "прослушку"? А может заодно слушают и "экс главную крышу" Лозинского - бывшего премьер-министра Януковича?

4 комментария:

frend комментирует...

А я все удивляюсь - имею знакомую,которая страшно боится говорить по телефону -говорит, подслушивают! Я ее утешаю - мол, мы не владеем госсекретами. Больно дорого всех прослушивать. А она ни в какую. Наверно, имеет знакомых в СБУ.

Михалыч комментирует...

прослушивать могут только влиятельных людей в поисках компромата.
по закону на прослушку могут поставить если есть подозрения, что занимаешься преступной деятельностью или если твой родственник (товарищ) находится в розыске.
процедура получения разрешения на прослушку настолько хлопотная, что применяется правоохранительными органами очень редко по делам стоящим на контроле в УВД или МВД. К тому же оперативно-технические отделы не имеют достаточного количества сотрудников, чтобы слушать даже тех, кого надо. Там натуральная очередь. Если опер хочет, чтобы слушали нужный ему телефон он не только должен получить решение суда, но и "заинтересовать" коллег, которые будут это делать. По каждому прослушанному разговору составляется справка, которая подшивается в дело. законность всех мероприятий находится под контролем у прокуратуры. Ведь Пукача на этом и словили - он уничтожил материалы наружного наблюдения.

А вообще-то болтать о чём-то "секретном", а тем более - незаконном, по телефону я бы не советовал. Но органы в этом деле далеко отстают от тех, кому разрешения брать и отчитываться не надо.

frend комментирует...

А в детективах пишут, что сейчас вся шпионская микроаппаратура продается свободно и можно частным образом не только слушать - но и снимать.Правда ли?

Михалыч комментирует...

если имеются деньги, то можно купить всё. но не видел чтобы эту аппаратуру у нас была в свободной продаже. Недавно видел сообщение, что в Москве накрыли фирму, торгующую шпионской техникой.