понедельник, 17 августа 2009 г.

Арафатка

Сыну из Ливана привезли шемаг - шейно-головной платок чёрно-белого цвета, в простонародье называемый "Арафатка", по фамилии первого президента Палестины Ясира Арафата. К платку также полагаются вязанная крючком шапочка белого цвета и скрученный восьмёркой валик, к которому прикреплены два шнурка. Сам платок почти квадратный, со стороной в 130 см.

Я, естественно, сразу же выпросил приобретение у сына. Теперь встал вопрос: "Как её правильно прикрепить на голову?" Сегодня с утра полдня облазил порядка двух сотен интернет-страниц. Сразу выяснил, что сам Арафат носил головной убор со смыслом - у него он был уложен таким образом, что свисавшая спереди часть платка представляла собой границы палестинского государства, включая Израиль, сверху же у него был получалась что-то типа будёновки. Так я носить не буду. Прежде всего потому, что не знаю как это делается.
Также нашёл несколько фото-инструкций, как повязывать сам платок - на голове, на шее и так чтобы были видны одни глаза. Однако осталось не ясным как одевать вязанную шапочку (наверное - под платок) и что делать со жгутом - куда его привязывать.
В общем, получилось как у старого бедного еврея, который по совету своего раввина купил козу.

6 комментариев:

юрий комментирует...

С кипой проще,одел на затылок и все.:)

Михалыч комментирует...

так с этого всё и началось - брат достал феску и носит круглый год.

frend комментирует...

Кипу в царской России называли ермолкой. Отсюда у Гоголя - свинья в ермолке.Соседи надели на крохотного малыша черную бандану - ужас. Сразу ассоциации с шахидами. Все-таки эти одеяния не для нас, православных. Хотя, кто был в Узбекистане, говорят - единственное спасение от жары - как можно теплее закутаться в халат и прекратить испарение. И чай , зеленый! И никаких штанов! Сильно натирают. Только белоснежные широкие одеяния. Люди в любом климате найдут спасение.

Михалыч комментирует...

арафатки носили бойцы английского спецназа САС и французского иностранного легиона, причём у каждого подразделения была своя методика завязивания платка. всё дело в климате. в связи с потеплением надо готовиться

frend комментирует...

Индийцы при 22 град уже в море не купаются. На наших смотрят с ужасом. Это страна бомжей - практически голяком бедняки спят на улицах. То, что для нас - лето, для них - зима. А русские - великая нация, говорят эксперты Сумели создать такую обширную страну даже в условиях вечной мерзлоты. Как сыну в Ливане понравилось? Недавно один врач из нашего мирного спецконтингента говорил, что нужно побывать в таких странах, чтобы понять,как хорошо мы живем. Для сравнения.

Михалыч комментирует...

Сын в Ливане не был, арафатку ему оттуда привезли