вторник, 18 августа 2009 г.

Чтобы почитать на ночь глядя

На прошлой неделе посетил книжный оптовый склад на Бузкова, 2. Вернее там даже два склада - ПП "Ватуляк", в котором можно найти книги практически всех украинских издательств, а также московских, т.к., по совместительству Михаил Васильевич Ватуляк является ещё и директором "Кныжковых джерел" - фирмы занимающейся реализацией книг издательства "АСТ" и ещё некторых (я не старался запомнить); и ещё один склад издательства "ЭКСМО".
В "Джерелах" я хотел приобрести недавно вышедшие книги американской писательницы китайского происхождения Лоры Джо Роулэнд, написанные в жанре исторического детектива о сыщике Сано Исиро времём сегуната Токугавы. Пару книг я видел в "Литере", но они были в мягкой обложке и стоили по 26 гривен, меня, что называется "жаба задушила", и поэтому я решил взять их у "первоисточника". Однако там мне объяснили, что книги Роулеэнд они не заказывали, т.к. они не пользуются спросом. Хотя основной доход "гуртовня" делает именно на продаже "миников" - любовных романов и детективов в мягких обложках. Некоторые клиенты покупают их крупными партиями и вывозят для продажи русскоязычным трудовым эмигрантам в Италию, Испанию и Португалию. Оторванный от дома народ всё-таки скучает по книгам на русском языке. Даже имнтересно, почему на украинском языке никто туда книги не везёт: ведь там несколько миллионов выходцев с Украины. Однако довольно интересные, на мой взгляд, детективы Роулэнд гуртовня даже не заказывает. Может дело в недостатке информации и рекламы? Не знаю. Одно ясно - издательство выпускающие книги должно проводить какую-то разъяснительную работу со своими партнёрами по реализации продукции.
Ведь что интересно - народ у нас покупает книги только "раскрученных" авторов и те, по которые были экранизированы. Даже "Тараса Бульбу" после экранизации срочно переиздали несколько издательств, хотя книги Гоголя давно лежат мёртвым грузом во всех библиотеках страны. Этим же принципом руководствуются работники книжной торговли. Они завалили читателя бандитскими сюжетами о современной России, которые даже сложно отличить один от другого, а книгу о преступниках средневековой Японии заказывать не хотят. Не уверен, что в книгах Роулэнд Япония показана достаточно достоверно, но читаются её книги легко и с интересом.
Обидно. Ну да ладно, я тут скачал с Интернета одну книгу, распечатал и сейчас читаю, а там глядишь и остальные появятся в "свободной раздаче".

9 комментариев:

frend комментирует...

Интересно, сколько там стоит детектив ЭКСМО в мягкой обложке? А вкусы у вас специфические - торговля ведь на массового читателя ставку делает. Иначе прибыли не будет. Кровавые российские дюдики - мерзость.

Михалыч комментирует...

даже не знаю, в зависимости от автора и количества страниц, около 10 гривен.
я не люблю читать "про нашу жизнь", так как сразу замечаю нереальность написанного, которая меня раздражает. из российских криминальных романов мне понравились только первые книги А.Кивинова.
а вот, если дело касается заграницы или давно минувших дней, то имею возможность просто отдохнуть с книгой

Михалыч комментирует...

относительно вкуса - дело в том, что сейчас выпускается такое количество однотипной литературы, что ни один редактор издательства уже не читает всего, что его издательство печатает - ведь сейчас печатают и продают не книги, а бренды. спросите любого продавца из книжной лавки о сюжете какой-либо книги, так окажется, что он её не читал.

frend комментирует...

Мне нравятся иронические детективы Дарьи Донцовой. А ее автобиография просто помогает выжить. Книги ее очень жизненны. Василий Аксенов говорил, что это - психотерапевтическая литература. Масса узнаваемых деталей. Никакой крови и ужасов. Добрые - и все из нашей печальной действительности.. Это даже не детектив. Просто реальность, закрученная возле смешного сюжета.

Михалыч комментирует...

Донцову читал, пишет она живо и книги читаются легко, это немало, но на этом достоинства заканчиваются. Её книги совершенно не запоминаются.

frend комментирует...

Это и счастье. Как плохо на душе - берешь и читаешь как свежую. В библиотеке АИФ можно читать все он-лайн и покупать не надо. Молодцы АИФчане.!

Михалыч комментирует...

Сейчас особой проблемы с подобной литературой нет - напечатали массу всего. Просто всё однотипное. А выдуманные преступления в средневековой Японии, чем-то отличаются.
У наших же сразу бросается в глаза неправдоподобность написанного. Даже такой момент, что подозреваемых или причастных к убийству людей отпускают. Да, их допрашивают целыми сутками, что после этого им и думать не захочется о случившемся. Помню было у нас убийство в поезде, так возвращавшихся из командировки этим же поездом наших работников, и не самых последних, так задолбали, что они запомнили на всю оставшуюся жизнь.

frend комментирует...

У меня коллегу убили в ментовке- так дубасили. Еще в советские времена. Хороший был мужик, правда, выпивал. А один попался на проходной - что-то украл, так товарищ из первого отдела бил его прямо в кабинете по почкам мешочком с песком. Сразу во всем признаешься, как начнешь кровью мочиться. Откупился парень - взятку хорошую дал.

Михалыч комментирует...

первый отдел - это не милиция, правда туда шли главным образом отставные менты.
вообще выбивать признания гнусное дело, часто вполне достаточно предъявить собранные доказательства.