среда, 12 августа 2009 г.

Угольные скульптуры



Помню, когда отец вернулся в 68-м году после похода в Чехословакию, он привёз подаренный поляками письменный прибор сделанный из угля. Что-то типа угольного забоя: вагонетка, шахтёр и кирка. Куда это произведение исчезло уже не помню - может до сих пор где-то пылится в кладовке. Так что ничего нового и сенсационного в этой новости нет.

2 комментария:

frend комментирует...

Какое чудо - человеческие руки! Даже такой непослушный материал сумели облагородить. Мой отец закончил войну под Прагой - когда чехи восстали и запросили у нас помощи. Наши шли маршем, очень спешили. Словаки накрыли столы вдоль дорог - и ребята прямо на марше закусывали и выпивали. Чехи не так встречали. А в 68 отец был под самой границей Чехословакии, но туда не попал. Потом были поездки - и чехи ему советовали никому о 68 годе не говорить - подальше от греха. А что Прагу освобождал - пожалуйста.

Михалыч комментирует...

Мастер без сомнения дело знает.
Отец был там летом 68-го "на учениях", а потом какое-то время стояли в Польше. Поляки были очень довольны тем, что чехи из "лучших друзей" превратились в "болото", задаривали наших военных сувенирами и предлагали, просто просили, остаться: район Катовиц - бывшие немецкие земли и тогда этот вопрос стоял всерьёз. Бывшие немецкие хозяева регулярно приезжали повидать свои старые дома и даже давали новым хозяевам деньги "на ремонт". Так поляки очень желали, чтобы в этом регионе стояли наши войска, даже были согласны на свои средства построить военные городки.