суббота, 8 августа 2009 г.

Дела домашние

Вчерашний день был посвящён хозяйственным работам. С утра поехал на рынок "Торпедо" покупать ответвление крана для стиральной машины. Купил за 26 гривен, примерно в полтора разе тяжелее, чем тот что сломался. Надеюсь, что этот прослужил дольше. Потом купил кран для перекрытия воды, латунный, дорогой. Этот не должен отломаться, надеюсь, что будет перекрывать воду на случай, если надо будет сменить прокладку в кране. Потом купил ещё один кран, т.к. тем, что у меня стоял я заткнул трубу и решил его иметь в качестве запасного. В целом ремкомплект обошёлся в 80 гривен. Ещё за две гривны взял уплотнительную ленту типа ФУМ для намотки на резьбовые соединения. Обычно я в таких случаях пользуюсь льняной паклей намотаной на маслянную краску, но тут решил использовать более передовые технологии - с паклей мне просто бы не удалось вкрутить кран в трубу из которой бьёт вода.
Потом походил по рынку, посмотреть, что и как. Встретил бывшего коллегу. Он в отпуске занимается устройством ребёнка в детский сад. Получил там задание - провести ремонт в умывальнике. В итоге закупка оборудования - три умывальника со всеми причиндалами, встала ему в полторы тысячи гривен. Причём выбирал что подешевле. Плюс ко всему работа. Да, в проклятое социалистическое время мои дети в садик ходили без всяких подходов и подносов. 14 рублей в месяц и всё.
Увидел на рынке гофрированные трубы для газовой колонки. Моя старая давно прогорела и я там из того что было соорудил конструкцию на которую страшно смотреть. Купил трубу. Однако стыка - перехода в другую трубу не нашёл.
Придя домой начал заниматься с колонкой. Как только снял старую конструкцию, сразу пожалел, что вообще за это взялся - из снятых труб вывалилось столько сажи, что ванна покрылась пятисантиметровым слоем петла. Так посмотришь на такое являения и как-то становится понятным процесс гибели Помпеи.
Однако отступать было поздно и я, собрав пепел в мусорное ведро, продолжил монтажные работы. Сразу скажу, что гофрированная труба - это не дело. Для вентеляции ещё куда ни шло, но не для дымохода это не годится. Отсутствие стыков не позволяет нормально соединить трубы. Пришлось зауживать конец, а место соединения фиксировать шпаклёвкой. Короче, получилось стрёмно. Смотреть страшновато, но вроде система работает. Посмотрим сколько она прослужит.
Работы с краном я решил отложить на вечер - после девяти, когда отключают (или раньше отключали) воду у жителей, водоснабжение которых осуществляется по графику. У меня на первом этоже вода практически была всегда, но в это время напор заметно ослабевал. Поэтому довольно долго занимался приведением в божеский вид ванной. Вроде бы получилось, супруга придя с работы не сразу заметила, хотя потом всё перемывала по новой.
На работе жена, рассказывая о происшествии с краном, сказала, что я ей заявил, что уже собирался задраить ей в девятом отсеке и удрать. Все смеялись, кроме одной коллеги - любительницы Арбатовой. Та возмутилась. Это у нас выросло такое новое ответвление феменизма. С одной стороны они считают себя "самыми-самыми" во всех отношениях, а с другой - всё ещё хотят, чтобы мужчины к ним относились по рыцарски. Т.е. материться они могут покруче сантехника, а когда мужчина ей ответит примерно теми же словами, сделают вид обиженной невинности. Нет уж, равноправие так равноправие и кому оставаться в затапливаемом отсеке будем решать жребием. Ну это всё не совсем серьёзно.
Ровно в половине десятого провёл установку крана. Решил сначала вкрутить латунный перекрывающий кран, потом ответвление на стиральную машину, затем удлиняющую трубку, а уже потом - сам кран. "Мокрая" часть была довольно напряжённая. Под напором воды, который нисколько не уменьшился, кран не сразу нашёл резьбу. Но всё таки был закручен и что главное - не подтекал. Далее накрутил все остальные конструкции, однако при контрольном открытии крана обнаружилось две протечки. Видно недостаточно намотал на резьбовые соединения ленты ФУМ. Переделал. Выявилась небольшая протечка в другом месте. Однако я решил больше не дёргаться - кран встал как надо, а при работе с лентой ФУМ это уже большая удача, а протечка была мизерная, тем более, что есть возможность перекрыть этот кран. Как показало утро решение оказалось правильным - с утра течь самоликвидировалась и вроде всё в порядке.

11 комментариев:

frend комментирует...

Мне один старичок- еще из польских времен спец -поставил общий кран по перекрытию воды в доме. И очень возмущался, что такового не было с рождения. А как же быть в случае аварии или ремонтных работ? Соседи бурно негодовали - не лезь, куда не просят, но сейчас активно пользуются - даже спасибо не сказав. А колонка - это отдельная песня. Был один друг - работал на з-де газаппаратуры - регулярно чистил и отлаживал колоночку, как часы. Все требует присмотра. А насчет феминизма - к сожалению, сейчас женщины больше умеют руками и показывают класс. Жизнь заставила. А мужики в этом смысле деградировали. Мой коллега как снял кожух с колонки - так он и украшал кухню года три. И бедная жена молчала.Берегла его нервную систему.Класс обслуги вымер. Потому и в детсадиках нас напрягают. И в жеках осталось одно старичье, которое еще что- умеет. Молодежь только компы ремонтирует - а с жлезками завязали. ПТУ разогнали и остались мы наедине с бытом.

Михалыч комментирует...

У нас в подвале где-то есть кран, что перекрывает воду, но тот что у меня сломался идет от другой трубы, его доделываю кустарным способом.
Большинство нынешних мастеров работает по принципу: снял старый блок - поставил новый, это не требует великих знаний. Так можно ремонтировать не только компы, но и всё что угодно.
Людей способных сделать что-то своими руками остаётся всё меньше и меньше. Помню своего наставника с завода телеграфной аппарутуры - Богдан Бокало, так тот мог без верхнего образования делал такие вещи, что можно было только удивляться. Технологов консультировал. Работал на довоенном трофейном станке. За его работой было приятно наблюдать.

юрий комментирует...

Боже, и меня все это ждет. Стояла старая львовская колонка (не квадратная),так три года назад приехали гости из Киева с детьми,а им объясняй,не объясняй,что сначала надо выключить газ,а потом воду,-все без толку. Колонка,естественно без автомата. Результат ясен.Долго выбирал крутые Юнкерсы,Боши,а закончилось тем,что поехал на Торпедо и купил б/ушный змеевик. Поставил и три года не знал забот. И надо же такой беде случиться,приехали теже гости,с тем же результатом. Раньше можно было договориться на Львовгазе,а вообще я помню времена,когда я оставлял змеевик в подъезде с адресом на бирочке и работники Львовгаза забирали и привозили готовый,посеребренный,а теперь даже желания ехать в этот Львовгаз. Решил поставить польский Термет. Хотелось бы знать Ваше мнение и совет.А то,что сейчас руками никто ничего не может (за редким исключением),-это факт. Вот и сижу немытый в тоске!

Михалыч комментирует...

относительно польского ничего сказать не могу - не знаю. могу посоветовать всё-таки съездить на Львовгаз - там старые колонки ремонтируют вполне официально. В прошлом году мне запаяли и прочистили змеевик за 80 гривен, всё по квитанции. Сейчас, конечно, дешевле не стало, но я буду держаться за старую колонку до последнего... Хотя газовая горелка уже тоже дышит на ладан.-:(

юрий комментирует...

Спасибо! Но я уже устал от нее+мембрану менять.Да и воду она жрет пока остынет. Возьму таки Термет. Что будут то будет.У меня ,еще один змеевик в подвале,но уже прогорели пластины и чистить его-НАДОЕЛО! Спасибо еще раз. Если Вы держитесь за старую могу Вам презентовать на запчасти,правда это сомнительный подарок.

Михалыч комментирует...

спасибо, да у меня запчастей тоже хватает.
как поставите новую, обязательно сообщите впечатления.

юрий комментирует...

Объзательно.Просто,будет ставить знакомый,он и гарантирует нормальную работу. Он говорит,что она лучше всего адаптирована к нашей воде и напору( вроде от 0,5а),да и по цене вигрывает. Хотя другой знакомый обслуживает Юнкерсы и поет свое,но в 3 раза дороже. Но я ,как прочитал про Ваши приключения с сажей,понял-ставлю новую! :)

Михалыч комментирует...

успехов!

юрий комментирует...

ДОКЛАДУЙ!
Такм поставил себе Термет. Все по порядку. Позвонил в Тел-Сат,спросил о цене (все это до дурацких взлетов доллара),говорят 1800 грн,пошел на Драгоманова в Сантехнику,он же 1550. Поехал на Пивденный и в первом же магазине "Теплый дом" купил за 1400. Колонка имеет 4 степени защиты-по газу,воде,перегреву и по тяге дымохода. Договорился с знакомыми и за 150 грн, это чудо висело на месте старой.Вы знаете почувствовал себя человеком. Дело в том,что колонка висит на кухне и для регулировки температуры в ванной,приходилось бегать на кухню убавлять/прибавлять газ (автомат был давно снят). Тут никаких проблем. Есть две регулировки:по воде и по газу. Пока доволен.Неделя полет нормальный. Что в ней стремно,так это немецкая электроника с пьезоподжигом. Намучился пока научился. Мало того,что должна сработать термопара,надо прижимать ручку так сильео что бы сердечник достал магнита. Вот так,как и обещал сообщаю. Честно говоря,к старой не вернусь ни за что-ХВАТИТ!!! :)
С уважением

юрий комментирует...

В догонку-марка колонки Termet G 19-01,и еще,"бесшумностью работы нашей колонки Вы будете удивлены" и это правда.

Михалыч комментирует...

поздравляю! буду иметь в виду.