пятница, 7 августа 2009 г.

Авария

Вчера вечером, после ужина, открыл баночку пива, уселся поудобнее в кресле и взялся изучать "Аргументы и факты" Я уж собирался попробовать перейти на "Московский комсомолец", но супруга, по привычке взяла "АиФ" - им в офис приносит Печкин, так они сотрудники называют приходящего почтальона.
Супругу в это время охватил трудовой энтузиазм и она решила помыть посуду, но сказала, что кроссворд без неё не решал. Не успел я просмотреть две страницы газеты как услышал истошный крик. Никогда не слышал. чтобы супруга так орала. Перепугался не на шутку. Подумал, что-то с радикулитом - на прошлой неделе у неё были проблемы, но вроде всё прошло. Действительность оказалась не намного лучше. Переходный водопроводный кран, от стиральной машины обломался и из стены фонтаном лила вода. На беду этот кран у нас нельзя перекрыть. Устанавливали какие-то умельцы, которые об этом не позаботились. Просто так заткнуть трубу тоже не получилось - напор такой, как в корабельной пробоине. Самое время задраивать отсек.
Пришлось срочно раскручивать отвалившийся кран, для чего потребовалось доставать и устанавливать тиски, откручивать сломанный переходник и на его место закрутить нормальный кран. Не сразу, но получилось. Правда паклю я не намотал, да и с нею трудно было бы закрутить кран, и поэтому кран смотрит вверх и на месте стыка подтекает. Не знаю, сколько длился весь этот ужас, но за это время успел вылить в туалет десяток вёдер воды, хотя основная часть воды направлялась женой в раковину, и были мы насквозь мокрые. Потом надо было собрать нескольких вёдер пролившейся воды.
На сегодня поставил себе задачи:
1. Купить кран для стиралки вместо поломанного, постараюсь найти медный или латунный - алюминиевый ненадёжный.
2. Выяснить как можно всё-таки перекрыть трубу снаружи, чтобы установить "всё как было", только без потопа. Раньше при замене этого крана мы (эту технологию придумал ещё отец) открывали в доме все краны и напор в этой трубе был очень слабенький, поэтому заменить этот кран можно было без особого потопа. Но последние годы напор в трубах стал значительно сильнее (городские власти всё-таки что-то делают !!!) и поэтому этого может оказаться недостаточно. Посмотрим...
Иду, скоро магазины открываются.

8 комментариев:

Pilot комментирует...

а моя жена никогда не орёт, она только кричит. :)

Михалыч комментирует...

ну, это у кого как, у вас в семье орёшь ты.
спасибо за участие. хотел бы посмотреть на тебя в такой ситуации.

Pilot комментирует...

Глагол "орать" ты употребил не по назначению и в опусе, и в ответе. Всего лишь.

Михалыч комментирует...

написал как было и как есть

frend комментирует...

Мы врезали новую стиралку прямо в водопровод и горя не знаем. Включил - и оно само вертится. Только вынимай и развешивай. Никаких шлангов - это чревато.

Михалыч комментирует...

шланг - фирменный от машины у меня лопнул чере недели две. купил армированный и с тех пор всё нормально.

frend комментирует...

Через шланги надо переступать - чтобы их не задеть. А так все шито-крыто.

Михалыч комментирует...

Ну, по моему точно никто не ходил - он под стенкой за плитой и тумбочкой лежал. Хорошо, что вовремя заметил протечку.