понедельник, 10 августа 2009 г.

Отмена традиции



Михаил Веллер как-то отметил, что традиции цементирует общество. Поэтому отмена любой, самой ненужной традиции, это общество разрушает. Ждём, когда на английском флоте перестанут поднимать флаг.

12 комментариев:

frend комментирует...

Монархия очень дорого обходится англичанам. Но они редкие традиционалисты - и сохраняют все отжившее. Молодцы.

Михалыч комментирует...

Не думаю, что так уж сильно дорого. Традиции того стоят

frend комментирует...

Вот и спорь после этого - какая система правления выгоднее. Хоть монархия и в большой степени декоративная - но она - залог стабильности.

Михалыч комментирует...

Стабильность - это очень важно.
Если вспомнить развал СССР то всё началось с невинной казалось бы гласности - стали разоблачать преступления Сталина. В итоге поломали всё, хотя по самым крупным подсчётам в 80-х годах у нас было не больше 2-3 тысяч "политических" заключённых. С тех пор убито людей в сотни раз больше.

frend комментирует...

Да. Но народу все-таки осточертела КПСС и он не стал ее спасать в 91 году.Совершенно индифферентно отнесся и к развалу Союза. НУ, а когда Ельцын стал стрелять по парламенту, то и вовсе Украина обеими руками проголосовала за отделение.

Михалыч комментирует...

Народ всегда и везде недоволен властями - это вполне нормальное состояние. Всё дело в причинах и уровне этого недовольства. За отделение Украина проголосовала в 91-м, а расстреляли "демократы" парламент в 93-м, тогда это никак нас не касалось.

frend комментирует...

Когда началась заварушка в Москве, многие у нас на работе положили партбилеты - не хотели гражданской войны.

Михалыч комментирует...

Я помню, 19 августа, после ввода чрезвычайного положения, все пенсионеры, которые состояли на учёте в парторганизации нашей конторы срочно прибежали и заплатили просроченные членские взносы за год. Потом, после запрета КПУ, взносы за август народу вернули, а за предыдущие месяцы - нет :-)

frend комментирует...

Хорошо запомнили сталинский страх - крепко в людях сидит.

Михалыч комментирует...

Вот уж не согласен. Нет у нас в народе страха - одна глупость. Анекдоты травили, а некоторые даже записывали.

frend комментирует...

15 лет прошло со дня смерти Сталина - а во мне сидел страх, что не примут в институт - раз моя мама была на оккупированной территории.

Михалыч комментирует...

а я был очень удивлён, когда комитет комсомола политеха стал возражать против моего приёма, т.к. в у меня в характеристике было написало, что я отказался вступать в комсомол.