понедельник, 31 августа 2009 г.

На следующий день

На прошлой неделе услышал историю об использовании зарубежных технологий на производственном объединении "Искра" в начале 90-х. В начале 80-х я там проработал два года в горячем цеху, поэтому мне небезразлично.

Как начался у нас рынок решило руководство объединения применить зарубежный опыт и купили в США линию по производству лампочек. Старая выпускала примерно 16 тысяч в сутки, а американская, хоть и б/у - вдвое больше и это при том, что обслуживания её нужно втрое меньше людей. Задумано - сделано. Купили за миллион баксов линию (как по нынешним временам - недорого). Работала как часы. ... Пока американские специалисты согласно условиям контракта её обслуживали.
Однако на другой день после отъезда американцев линия начала давать сбои. Вот не хочет дурная линия клепать лампочки из некондиционных деталей - то ей цоколь не подходит, то колба имеет не ту форму, а то и вовсе обнаглела - вольфрамовая нить ей не нравится. В итоге капиталистическая линия стала выпускать примерно шесть тысяч лампочек в сутки. Такое положение никого не устраивало. И решили найти нормального механика, который заставил бы линию делать лампочки из того, что дают. Взяли ремонтники разводные ключи и начали подкручивать да подвинчивать. Сначала чтобы цоколь шёл, потом, чтобы нить, ну а когда добрались до до колб, то линия встала. Зарегулировали окончательно. Походили ремонтники ещё некоторое время и бросили это дело. Посылать за американцами тоже не стали - дорого, да и стыдно показывать. Линия так простояла пару лет и пошла под автоген и на металлолом.
Я ещё поинтересовался - а как это при американцах линия работала? Ведь комплектующие те же самые. - Нет, отвечают. Пока за процессом следили американские инженеры, то весь остальной завод занимался отборкой комплектующих для "чудо-линии", поэтому никаких проблем не было.

6 комментариев:

frend комментирует...

А сначала лампочки делали на "Кинескопе "- из Германии привезли линию по контрибуции. Как она грохотала!

Михалыч комментирует...

помню помню, только тогда он был не Кинескоп, а электроламповый завод. Мы там тырили стеклянные трубочки чтобы "стрелять" рябиной и другими ягодами.

frend комментирует...

Отходы сваливали возле Алтайских озер. А мы выпрашивали у рабочих эти трубочки - тырить смелости не хватало.Главный инженер Марченко потом бурно обсуждал проблеиу - не отдали бы ламповое пр-во на Искру - и горя бы не знали. Куда нам с Западом тягаться - с их кинескопами!

Михалыч комментирует...

или их лампочками

frend комментирует...

Ну, лампочки наши были очень даже ничего. Воровали их отменно. А народ плохое не понесет с завода. Тем более в советские времена.

Михалыч комментирует...

лампочки вполне. хотя к копеечному изделию никто особо и не придирался