вторник, 4 августа 2009 г.

Нашёлся ещё один праведник

Представители иудейского религиозного течения Хабад подали официальное прошение в мемориальный центр Холокоста "Яд-Вашем" с просьбой признать главу военной разведки и контрразведки нацисткой Германии адмирала Вильгельма Канариса праведником народов мира.
Члены Хабада утверждают, что Вильгельм Канарис безвозмездно и с риском для жизни спас
АДМОРа (духовного вождя хасидской общины) из династии любавических раввинов Йосефа Ицхака Шнеерсона и сотни других евреев.
Новое обращение в "Яд-Вашем" последовало после публикации книги историка Дани Орбаха "Валькирия – немецкое сопротивление Гитлеру", в которой приводятся новые доказательства спасения главой Абвера евреев. По данным Орбаха, служба Канариса переправляла евреев за границы рейха - в основном в Испанию и Португалию, - выдавая их за шпионов.


Интересно, интересно ... Ведь с таким же успехом можно предположить, что они и являлись шпионами, во всяком случае - часть из них.

4 комментария:

frend комментирует...

За большие деньги спасали только богатых евреев.Идеи человеколюбия здесь ни при чем.

Михалыч комментирует...

Не могу утверждать, что ИДЕИ ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЯ ЗДЕСЬ НИ ПРИ ЧЁМ, но всё же спасали скорее всего ПОД ЗАКАЗ из-за океана от ОЧЕНЬ БАГАТЫХ И ВЛИЯТЕЛЬНЫХ РОДСТВЕННИКОВ, которые обеспечивали возрождение немецкой военной промышленности. ИМХО: Если хорошо покопаться, то можно будет найти свидетельства того, что указанные действия были одобрены вождями рейха

! комментирует...

безвозмездность у евреев-высшая благодетель.

Михалыч комментирует...

так, халяву все народы любят