пятница, 21 августа 2009 г.

Планета Х, последний шанс и золото гетмана

Вчера купил "Аргументы и факты в Украине" - решил покончить с экспериментами, всё равно ничего лучше нет. Комсомолку и МК читать невозможно, там всё больше иллюстраций о жизни бомонда.
Кроссворд решил отложить на потом и сначала просмотрел основные материалы. Что-то они совсем не внушают оптимизма. Тон задаёт напечатанная на 25-й странице заметка об ожидаемом в 2012 году посещении солнечной системой загадочной планетой Нубиру, которая должна вызвать всяческие катаклизмы. Впрочем это не есть новость, интернет пестрит сообщениями о планете Х. Только опубликованное в "АиФ" мнение астрофизика Бутусова немного конкретизирует вероятный ущерб. Он считает, что это не планета, а так называемая Раджа-Солнце, которое является неудачным "близнецом" нашего Солнца и наведывается к нам раз в 36 тысяч лет. При этом он напоминает, что именно примерно 36 тыс. лет назад на Земле появились кроманьонцы и исчезли неандертальцы.
Конечно, высказанное предположение из категории: хочешь верь - хочешь не верь, но чем больше появляется таких мнений, тем неспокойнее становится жизнь. Как сказано в приведённом под статьёй афоризмом, присланным читателем Леоновым из Ухты "У конца света ечевидцев не будет" (я бы сказал, что не останется).
Более приземлённый материал опубликован в разделе "Экономика". Некто Игорь Науменко из Киева в статье с символическим названием "Последний шанс" преподносит чего добилась Украина за годы "свободы". Цифры, должен сказать, не радуют. С 90 г. реальный сектор экономики сократился почти 70 %, выплавка стали наполовину, добыча угля на 64%, а выпуск металлорежущих станков на 96 %! Относительно остального не трудно догадаться: производство мяса сократилось вдвое, молока - втрое, а текстильная, трикотажная и обувная промышленность вообще умерла. Автор приводит совсем уже невероятную цифру, что у нас в год производится одна пара носков на 30 человек. Как следствие под знаменем светлых демократических идей население Украины сократилось на 6 млн. человек, без всякого, как подчёркивает автор, голодомора и репрессий.
Далее автор почему то увидел в сегодняшнем кризисе шанс для Украины снова занять достойное место среди индустриальных держав. Я лично тут шансов не вижу вообще.
В довершение всего в газете, насколько я заметил - впервые, чёрным по белому написано, что золото Полуботька нам не светит. Отвечая на вопрос читателя из Ужгорода газета указала, что посиком наследства Полуботка "Укринюрколлегия" занималась ещё в советское время. В итоге, исследовав архивы Санкт-Петербурга и Москвы, было уставновлено, что каких-либо доказательств существования наследства, якобы внесённого Яковом Полуботком в банк Ост-Индийской кампании, нет. В архивах даже нашли документ - донесение российского консула в Англии, который неофициально установил, что все невостребованные вклады в указанном банке были на порядок ниже гипотетического вклада. Так что украинцам не стоит надеятся на свою часть клада Павла Полуботка, которая по заверениям руховцев должна была составить 38 кг золота. Всё это были враки, за которые никто даже не извинился. Скорее всего последний украинский гетман был вроде сегодняшних: проворовался, за что и был посажен, а потом, чтобы обелить его имя в народе последователи пустили байку, что дескать спрятал деньги от москалей.

7 комментариев:

frend комментирует...

Сейчас у нациков новая фишка - чтобы Россия разделила с ними наследство СССР за рубежом. Поскольку Россия уже расплатилась по долгам Союза - а они и не собирались эти долги платить. А если свершится мечта идиотов - вступление в ЕС, то Львову мало не покажется. Набегут наследники поляков с документами на особняки и начнут вытряхивать сегодняшних владельцев, как Вию Артмане.

Михалыч комментирует...

В моём доме владельцем был еврей, его убили немцы во время войны, с помощью местных нациков, конечно, поэтому я не опасаюсь, хотя восторга перспектива вступления в ЕС у меня не вызывает

frend комментирует...

На море со мной разговорилась полька из Львова. Очень они тоскуют по городу детства.Везде поляков из Львова полно. Еще довольно молодых. Стаями по Стрийскому парку ходят. Очень возмущаются, как загажен их Львов.

Михалыч комментирует...

У поляков патриотизм на втором месте после живота, а у наших - на последнем.

Pilot комментирует...

вкрав сто гривен та втік

frend комментирует...

Сейчас показывали приоритеты украинцев - признание голодомора мировой общественностью на последнем месте. Незалежность Украины тоже не в первой десятке.

Михалыч комментирует...

в век всеобщей глобализации по другому и быть не может