понедельник, 17 августа 2009 г.

Образец европейской цивилизации

Голландия вернула Гане заспиртованную голову кроля (вождя одного из местных племен), который был казнен голландскими колонистами в 1838 году.

Вот так, через 170 лет, до цивилизованных европейцев наконец-то дошло, что выставлять в музее голову казнённого человека не хорошо. Правда для этого потребовались определённые дипломатические усилия со стороны бывшей колонии.
А сколько ещё таких голов, скальпов и прочих "трофеев" походов европейцев, которые несли "просвещение и гуманизм" по всему миру, до сих пор хранятся за витринами музеев и частных коллекций?

И это они то нас учат гуманизму...

4 комментария:

frend комментирует...

Наши туристы были в Бельгии и посетили музей инквизиции - камеру пыток и прочие прелести средневековья дорогой католической церкви. Так люди теряли сознание только от созерцания.

Михалыч комментирует...

помню во время перестройки мне один коллега начал доказывать, что церковь - культура и цивилизация. после того как я ему напомнил об инквизиции, он как-то сник.

frend комментирует...

Отправили на костер 1, 5 млн женщин по обвинению в колдовстве, а заодно и черных кошек. За что и поплатились вспышкой чумы. Православная церковь на такое не способна. А крестовые походы в борьбе за гроб Господень? Огнем и мечом несли свою веру. А отказ Папы Римского осудить уничтожение евреев христианами во времена Гитлера? Границы-то перед ними закрыли и спастись бегством они не могли. Тогдашний Папа Римский - мерзавец.

Михалыч комментирует...

ну а о том, куда делось коренное население северной Америки вообще не принято говорить